Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Никто не уйдёт сухим!

17 июня во дворе ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова для воспитанников детских подростковых клубов по месту жительства прошёл спортивный праздник.

– Мама, завтра я отправляюсь в «Водные приключения»!
– Что?! – переполошилась мама, укладывая спать сыночка.
– На «Водные приключения» иду! У нас в клубе будет эстафета. Вместе с апай (каз. тётя, вежливое обращение к преподавателю – прим. авт.) пойдём, – сказал мальчик. А сна ни в одном глазу…
Тем не менее, выспавшись, ранним утром мальчик поспешил в центр творчества. Старательно выбирая дорогу, предпочитая идти тенистыми улочками, он вышел наконец-то на улицу Максимова. Казалось, жаром веет даже от величавого купола церкви, сверкающего на солнце.
Мелодия из колонок родного Дворца пионеров слышалась ещё у кованых ворот церкви. Мальчик прибавил шаг. Завидев знакомых ребят из дворового клуба, он оправил прилипшие от пота волосы под влажной кепкой и нахлобучил её обратно.
– Сейчас я проверю вашу силу! Ну-ка подняли все ручки и дружно похлопали! – хитро завуалировав разминку, командовала в микрофон завотделом социально-педагогической работы и гражданского воспитания Татьяна Половова. – А теперь дружно потопали ножками! Молодцы!
Под тенью здания творился детский праздник. Ритмичные биты звукооператора Адилета Досмамбетова раззадорили ребят хлопать руками и шлёпать в такт сандаликами. То и дело мальчики и девочки оборачивались. Глаза манили цветастые воздушные шары, пакеты с разного цвета жидкостями, обручи и многое другое.
– Губка Боб! Так называется наш следующий конкурс. Строимся, ребята, – поприветствовав присутствующих, сказала ведущая – педагог-организатор Айсулу Бектаева, нарядившаяся Кикиморой.
Кто бы мог подумать, что с помощью одной только губки детям предстояло… натаскать воды! Стараясь не потерять ни капли живительной влаги, мальчики и девочки неслись стремглав к финишу – большому тазику под палящим солнцем.
– Бросаем водные бомбы! – крикнула педагог-организатор Акгуль Шаламанова в роли Водяного. – На раз! Два…
Прежде чем Акгуль успела досчитать до трёх, произошёл фальстарт! Дети ринулись к тазикам у старта. Размахнувшись что есть мочи, ребята бросали пакеты с цветной водой в центр двора. В ту же секунду фотографы и видеооператоры предусмотрительно убежали из «зоны поражения», и заняли позицию для съёмки. Драйвовая музыка заиграла громче. Двор превратился в палитру, где стал на минутку художником-импрессионистом.
– Эх! Ну вот… Юбка-то испачкалась, – не выходила из образа А.Бектаева. – Кто поможет отстирать?
С причудливым ожерельем из прищепок на шее ребята по очереди побежали к тазам. «Простирнув» инвентарь для эстафеты, направились к финишу – бельевой верёвке.
Между тем настало время последней эстафеты. Дети надували пузырьки. Целый таз! Педагоги основательно подготовились к конкурсу, и соорудили для этого, кажется, самые длинные трубочки в мире.
Оценить облако из мыльных пузырей пожаловал морской царь Нептун, в роли которого выступила педагог-организатор Сураи Ибрагимова.
– Никто не уйдёт сухим! –
восклицая, С.Ибрагимова устроила торжественное посвящение в водных жителей, облив присутствующих с ног до головы водой.
Писк и возгласы мальчиков и девочек звучал на весь двор. Ребят окутала долгожданная прохлада. Думается, именно такие воспоминания о летних каникулах будут способны мгновенно вернуть их позже в детство. И это замечательно…

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост