Город

Нужен или не нужен, вот в чём вопрос!

Корреспондент нашей газеты поинтересовалась у жителей Байконура: нужен ли «лежачий полицейский» на проезжей части при центральном входе в Городской парк культуры и отдыха.

В этом году в городском парке культуры и отдыха открыли новую спортивную площадку. Отбоя от юных спортсменов нет. Каждый вечер здесь собираются ребята. В другой части парка традиционного играют футболисты.
На центральных аллеях ребятня катается на роликовых коньках, велосипедах и самокатах. Маленькие жители города мелками рисуют на асфальте, а в воздухе летают мыльные пузыри.
В каждый летний субботний вечер на танцевальной площадке проходит любимая байконурцами дискотека, на которой собирается молодёжь города и детвора с родителями. Одним словом, как говорится, летом парк совсем не пустует.
В один из воскресных вечеров я решила проверить, а действительно ли безопасно перейти проезжую часть, ведущую к центральному входу в городской парк. Нужен ли здесь «лежачий полицейский»?
Пошла я в парк не одна, захватила с собой племянника Артёма. Пытаемся перейти дорогу.
Как оказалось, никаких трудностей в переходе по зебре нет. Но постоять пришлось, и это, несмотря на то, что я была с ребёнком. Культура водителей в городе от идеала всё же пока далека.
Тут действительно задумаешься о необходимости «лежачего полицейского». Решила поинтересоваться у наших жителей, а как они смотрят на это. Благо, это был выходной. В парке гуляло много людей.
Вот как ответила на мой вопрос мама троих детей Айсулу: «Мне кажется, вот здесь «лежачий полицейский» как никогда кстати. Мы живём недалеко на улице Осташова. Мои мальчики часто играют на спортивной площадке в парке. Хотелось бы быть уверенной, что они перейдут дорогу удачно. Так как бывает, летают на машинах здесь, а на площадках в это время ещё дети играют, в субботу дискотека. Если ребёнок выбежит, где водитель тут его объедет. Дорога совсем узкая».
Кстати, в этот вечер мне повезло. Я встретила профессионального таксиста Владимира. Он гулял с пятилетней внучкой и с удовольствием поделился своим мнением: «Сам не раз задумывался о необходимости. За день не по одному разу проезжаю по Комарова мимо городского парка. Бывает малые, как горох, высыпают на дорогу. И начинаешь лавировать, звуковой сигнал не подашь, испугаешь. Я вообще проезжаю этот участок со скоростью «черепахи», и другим водителям советую прислушаться, пока наше ГИБДД не установит «лежачего полицейского».
«Да, неплохая идея. Конечно, в праздники больше всего народа в городском парке. Здесь перекрывается вся улица Комарова сотрудниками полиции. Но думаю, в летнее время особо проблемно с детьми, у всех каникулы. Тем более, теперь есть спортивная площадка, на которой всегда предостаточно посетителей. Надо установить, если на это дадут разрешение. Никому хуже не станет: будет безопасней как для пешеходов, так и для самих водителей», – считает студентка МАИ Камила.
Но не все жители были за искусственную неровность. Так, Мира даже была удивлена такой необходимости: «Ни разу не сталкивалась с проблемой перехода дороги в парк. Да, постоять порой приходится, но ничего. Я ведь гуляю, а не бегу на работу сломя голову. Мне кажется, он («лежачий полицейский») вовсе здесь не нужен. Тут проблема больше в наших водителях, которые почему-то не уступают дорогу там, где это действительно нужно».
Безопасности на дорогах в нашем городе уделяется большое внимание. Устанавливаются новые светофоры, искусственные неровности (как принято называть в народе «лежачий полицейский»), ограждения. Вопрос о необходимости установки искусственной неровности на этом участке дороги актуален и требует рассмотрения.

Ксения ЦИВКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост