Город

Общественники обсудили актуальные вопросы

В пятницу, 22 сентября, в городской администрации состоялось
первое после летнего перерыва заседание Общественного
Совета самоуправления граждан г. Байконура.

Актуальных тем и вопросов за прошедший период накопилось немало. Большая часть из них вошла в повестку дня заседания, которую озвучил председатель ОСС Вячеслав Горбов.

Поскольку в персональном составе ОСС с момента предыдущего заседания произошли значительные изменения, новых членов ОСС представил председатель мандатной комиссии Виктор Новиков. Присутствующие проголосовали за включение в состав Общественного Совета 12 новых кандидатов от организаций, предприятий, учреждений города взамен выбывших.

Далее с информацией о работе Общественного Совета самоуправления г.Байконура за июнь­-сентябрь 2017 года выступил председатель ОСС В.Горбов. Докладчик отметил, что члены ОСС приняли активное участие в ряде общегородских мероприятий. В частности, говоря о мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти и скорби – 22 июня, В.Горбов отметил: «Хочу отдельно поблагодарить членов Общественного Совета Петра Майданова, Исмаила Бадыршаева, Виктора Новикова, которые ведут непрерывную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, прививая молодёжи чувства гордости, уважения и признательности за великий исторический подвиг, совершённый советским народом, сохраняют память о тех, кто ценой своей жизни защищал Родину от фашизма. Выражаю благодарность члену ОСС Виктору Николаевичу Кулепётову за организацию и проведение урока мужества для воспитанников детского оздоровительного лагеря «Надежда», на котором труженики тыла рассказали молодым байконурцам о юных героях Великой Отечественной войны». Также В.Горбов огласил план мероприятий, посвященных празднованию 60­-летия запуска первого ИСЗ, озвучил мнение главы администрации о проведении в Байконуре 30 сентября в рамках подготовки к юбилею общегородского субботника и призвал членов ОСС принять активное участие в подготовке и проведении этих мероприятий. Кроме того, В.Горбов напомнил о том, что в марте 2018 года состоятся выборы президента Российской Федерации, и призвал присутствующих провести в своих трудовых коллективах работу по подбору кандидатов для участия в работе избирательных комиссий.

С информацией о подготовке предприятий и учреждений, находящихся в ведении администрации города Байконур, к осенне-зимнему периоду 2017/2018 года выступил приглашённый на заседание начальник отдела топливно­энергетического комплекса и газового хозяйства управления городского хозяйства Александр Евтушенко. Докладчик подробно осветил ход подготовки городских предприятий к зиме и ответил на многочисленные вопросы присутствующих. В частности, он рассказал о подключении первых 6 домов в 7 микрорайоне к природному газу (всего предполагаются 37 последовательных этапов по подключению всех жилых домов в течение двух лет), достаточных запасах газа и мазута на зиму. В.Горбов дополнил: «Задача территориальных советов самоуправления граждан совместно со старшими домов — проконтролировать создание необходимых условий в подъездах, обратить внимание на остекление окон, состояние подвальных и чердачных помещений, которые должны быть закрыты для сохранения тепла в осеннее-зимний период. Обо всех недостатках и нарушениях этих условий необходимо незамедлительно информировать Аппарат Совета для обобщения сведений и дальнейшего решения проблемных вопросов».

Далее, о результатах опроса общественного мнения по вопросам, касающимся сферы обслуживания в Байконуре, присутствующих проинформировала секретарь ОСС Александра Корнилова. Она рассказала о том, что данный опрос проводился с 15 августа по 15 сентября силами Общественного Совета по предложению главы администрации с целью определения перспективных направлений развития Байконура. Жители города – сотрудники различных организаций, предприятий, учреждений продемонстрировали небывалую активность участия в данном опросе. Всего в Аппаратом Совета было обработано 3317 опросных листов – это дало не только определенные статистические результаты, но и показало, насколько активно общественность способна включаться в вопросы жизнедеятельности Байконура. В результате обсуждения результатов опроса было принято решение после их окончательной обработки опубликовать сводные данные в одном из ближайших номеров газеты «Байконур» и на сайте городской администрации.

О решениях комиссии ономастической присутствующих проинформировал председатель комиссии заместитель главы городской администрации Николай Адасев. Он огласил фамилии кандидатов на присвоение званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда г.Байконура», которые были единогласно утверждены членами ОСС. Кроме того, Н.Адасев проинформировал о принятом решении по вопросу приезда в Байконур в ноябре 2017 года 14 врачей-специалистов узкой направленности. График приёма будет дополнительно размещён в газете «Байконур» и на сайте городской администрации. Отвечая на вопрос об индексации заработной платы, Н.Адасев сообщил: «На 2018 год эта работа ведётся, рассматриваются проценты». Также в ближайшее время будет подготовлено и подписано общегородское территориальное соглашение с Первичной профсоюзной организацией комплекса «Байконур» и руководителями организаций и предприятий.

О деятельности комиссии по содействию работе предприятий торговли, общественного питания, транспорта, бытового обслуживания, связи и защите прав потребителей рассказал председатель комиссии Альфредо Любомир Санчес Лабаут. Его доклад был посвящён злободневной теме, уже неоднократно обсуждаемой на совещаниях: принятии протокола о введении с 5 июля косвенного налога для предпринимателей. Докладчик довёл неутешительную информацию о том, что в связи с введением косвенного налога и повышением акцизов на топливо (а также алкогольную и табачную продукцию) в городе ожидается значительное, повышение цен практически на все ввозимые в Байконур товары из России и Казахстана. После обсуждения комиссии было поручено выработать и направить предложения по выходу из сложившейся ситуации в адрес главы администрации.

О деятельности территориальных советов самоуправления граждан рассказала председатель ТССГ при ЖЭУ­3 Шара Абдреева. Она коснулась вопросов участия жителей в общегородском субботнике, подготовке к отопительному периоду, сохранности теплового контура и оплаты коммунальных услуг.

В завершение заседания референт ОСС Валерий Ревякин озвучил план мероприятий на сентябрь ­- декабрь, принятый единогласно.

«Каждый житель Байконура должен внести свою лепту в подготовку нашего города к празднованию 60­летия запуска первого ИСЗ. В частности, организовать и провести общегородской субботник, чтобы город был чистым, ухоженным и красивым, и чтобы у каждого жителя было ощущение праздника».

Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост