Закон и порядок

Противодействие коррупции

В городской администрации 25 сентября состоялись занятия на тему «О мерах по предупреждению коррупции, которые обязаны принимать образовательные организации, находящиеся в ведении администрации города Байконур, в соответствии с требованиями федерального законодательства».

В занятиях, проходивших под руководством заместителя председателя комиссии по координации работы по противодействию коррупции в г.Байконуре, и.о. главы городской администрации Виктора Лопаткина, приняли участие сотрудники централизованной бухгалтерии по обслуживанию учреждений образования, городского управления здравоохранения, бюро судебно-медицинской экспертизы, горветстанции, предприятий «Фармация» и «Дезстанция», ТФОМС г.Байконура.

Вопросы по теме занятий осветили в своих выступлениях представители правоохранительных органов, функционирующих на комплексе «Байконур». О реализации требований федерального закона «О противодействии коррупции» и наиболее типичных нарушениях требований антикоррупционного законодательства в органах и организациях г.Байконура, установленных по результатам прокурорских проверок в 2017 году, рассказал помощник прокурора комплекса «Байконур» Дмитрий Петров. Он отметил, что во многих учреждениях и организациях продолжают иметь место случаи нарушения требований ст.13.3 закона «О противодействии коррупции», обязывающей организации принимать конкретные меры по предупреждению коррупции, и невыполнения методических рекомендаций Минтруда России по разработке и принятию организациями таких мер. Также докладчик обратил внимание на выявленные административные правонарушения, связанные с незаконным привлечением к трудовой деятельности, выполнению работ или оказанию услуг государственных или муниципальных служащих.

Руководитель следственного отдела (на правах управления) Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур» Михаил Муратов в своём докладе привёл данные о преступлениях коррупционной направленности, предварительное следствие по которым производится следователями отдела, об установленной законом ответственности за их совершение и привёл примеры из практики привлечения к уголовной ответственности виновных лиц. Была отмечена необходимость соблюдения установленных ограничений и запретов для должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Аналогичную информацию о преступлениях коррупционной направленности довёл оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России на комплексе «Байконур» Олег Ращупкин. Он привёл пример по факту взятки, за которое должностное лицо образовательной организации было привлечено к ответственности, рассказал о «бытовой коррупции» и мерах ответственности за этот вид правонарушений.

Начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации г.Байконура Надежда Осипова осветила вопросы антикоррупционной политики и её реализации в соответствии с требованиями законодательства, совершенствования и актуализации локальных правовых актов по вопросам предупреждения коррупции в образовательных организациях, подведомственных городской администрации. Была доведена информация о выявленных в 2016 году нарушениях коррупционной направленности в отношении должностных лиц предприятий, учреждений и организаций. Н.Осипова сообщила, что 6 должностных лиц образовательных организаций совершили коррупционные правонарушения и были привлечены к ответственности, и отметила важность профилактической работы и совершенствования локальной правовой базы организаций в сфере предупреждения коррупции. Она отметила активную просветительскую и пропагандистскую работу по противодействию коррупции, которая проводится сотрудниками городской администрации совместно с правоохранительными органами.

В заключение В.Лопаткин поблагодарил участников занятий за плодотворную работу.

Отдел по связям со СМИ
администрации г.Байконура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост