Закон и порядок

Продовольственная безопасность населения под контролем прокуратуры

20 октября в прокуратуре комплекса «Байконур» под председательством прокурора Александра Трифонова состоялось межведомственное совещание, посвящённое обсуждению результатов проверки исполнения законодательства о безопасности пищевых продуктов, реализуемых населению.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации города Алексей Бобрышев, заместитель прокурора Олег Ким, старший помощник прокурора Дмитрий Петров, и.о. начальника контрольного управления администрации Светлана Шапилова, специалист отдела торговли администрации Олеся Буянова, руководитель Регионального управления комплекса «Байконур» ФМБА России на комплексе «Байконур» Андрей Попов и его заместитель Лидия Пенская, начальники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции и отделения по исполнению административного законодательства УМВД России на комплексе «Байконур» Эрдни Лиджиев и Динара Петрова, а также представители предпринимательского сообщества.

С основным докладом выступил заместитель прокурора комплекса Олег Ким, который сообщил, что в октябре текущего года прокуратурой комплекса с участием специалистов Регионального управления комплекса «Байконур» ФМБА России, Управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора по Оренбургской области и администрации города Байконура проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства, соблюдения гигиенических нормативов, исполнения требований закона о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении правил их хранения и реализации населению.

Как сообщил Олег Ким, в результате проверки в деятельности более полутора десятков продуктовых магазинов и точек общественного питания г.Байконура установлены многочисленные нарушения правил хранения, маркировки, приготовления и реализации пищевой продукции.Сотрудниками прокуратуры и контрольно-надзорных органов выявлено большое количество просроченной и немаркированной продукции, которая в целях уничтожения и недопущения продажи жителям города была изъята из оборота в ходе проверки.

Отдельные претензии у специалистов контрольно-надзорных органов вызвали помещения для приготовления готовой продукции, мясных цехов, а также состояние холодильного оборудования.

Александр Трифонов в своём выступлении отметил, что характер выявленных нарушений несёт прямую угрозу жизни и здоровью жителей города, в том числе юных байконурцев, что налагает как серьёзную юридическую, так и моральную ответственность на предпринимателей, занимающихся изготовлением и реализацией пищевой продукции.

В этой связи прокурор потребовал от предпринимателей не только принять меры к устранению выявленных нарушений и не допускать такие нарушения в последующем, но и осуществлять свою деятельность на основе принципов добросовестности, порядочности и уважительного отношения к закону и своим покупателям.

Представители предпринимательского сообщества, в свою очередь, смогли озвучить актуальные проблемы, с которыми они сталкиваются в ходе осуществления предпринимательской деятельности, и задать интересующие их вопросы сотрудникам прокуратуры, представителям городской администрации, а также контрольно-надзорных и правоохранительных органов. Александр Трифонов особо подчеркнул, что сотрудники прокуратуры готовы отвечать на возникающие вопросы и помогать предпринимателям города в решении вопросов в рамках своей компетенции, и напомнил о том, что в первый вторник каждого месяца в прокуратуре проводится всероссийский день приёма предпринимателей.

В завершение совещания прокурор высоко оценил результаты работы подчинённых прокурорских работников, проводивших проверку, а также специалистов Регионального управления комплекса «Байконур» ФМБА России, Управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора по Оренбургской области, администрации города.

По результатам проверки прокуратурой принят комплекс мер, направленных на устранение выявленных нарушений и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

Следует подчеркнуть, что аналогичные проверки прокуратурой комплекса с привлечением заинтересованных структур будут проводиться в дальнейшем на постоянной основе.

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост