Город

Обсуждены перспективы благоустройства Байконура Глава города Константин Бусыгин ответил на актуальные вопросы горожан

В четверг, 30 ноября, в ккз «Сатурн» прошла третья по счёту интерактивная встреча главы городской администрации с жителями города.

Уже перед началом мероприятия глава города К.Бусыгин выполнил обещание, данное горожанам на предыдущей встрече, по поводу наглядных способов доведения информации. В фойе «Сатурна» жители имели возможность ознакомиться с красочными стендами, посвящёнными темам: «Проект благоустройства городской пляжной зоны», «Проект реконструкции жилого квартала», «Реконструкция пешеходной зоны «Арбат», «Благоустройство площади Ленина».

В зале присутствующих ждал ещё один сюрприз: был представлен видеоролик с краткими итогами работы и планами на будущее городских предприятий. В принципе, в этом фильме содержалось большинство ответов на предполагаемые вопросы, поэтому есть смысл привести некоторые примеры.

В ГУП «БайконурСвязьИнформ» в августе в кратчайшие сроки были произведены ремонт, модернизация и перепланировка Отделения связи №5 в 5а микрорайоне. В сентябре на площади имени Ленина было открыто Отделение связи №1, в котором предоставляются почтовые услуги, выдаются единые платёжные документы и принимается оплата за услуги ЖКХ. Сейчас разрабатываются варианты расширения этого Отделения связи для предоставления более широкого спектра почтовых услуг. В головном здании предприятия на проспекте Королёва полным ходом идёт ремонт 4-го этажа для организации колл-центра для представителей поставщиков коммунальных услуг.

9-2

В планах предприятия на 2018 год – замена аналогового эфирного телевещания на цифровое и предоставление населению услуги высокоскоростного доступа к сети Интернет.

В ГУП «Жилищное хозяйство» в октябре на средства, выделенные из резервного фонда городской администрации, были закуплены два новых мусоровоза с объёмом баков 16 куб. метров. В ноябре новая техника приступила к работе, что позволило решить проблему со своевременным вывозом мусора.

Ведущая роль в улучшении облика города отводится отделу архитектуры и градостроительства администрации. В настоящее время сотрудниками отдела разрабатываются перспективные проекты развития города на 2018-2020 годы. На слайдах был представлен проект городской пляжной зоны №1. Проект предусматривает установку в пляжной зоне теневых навесов, детских и спортивных площадок, бассейнов и тренажёров, реконструкцию комплекса «Природный источник».

Проект реконструкции пешеходной зоны проспекта Королёва включает замену покрытия, установку новых архитектурных форм, реставрацию фасадов жилых домов, создание декоративных архитектурных порталов. Также на Арбате намечается установка фонтанов.

План благоустройства площади имени Ленина предусматривает установку на площади центрального фонтана и летнего развлекательного комплекса. Фонтаны – естественные источники свежести и прохлады – создают в городе атмосферу уюта и комфорта. Фонтаны позволят улучшить эстетичный вид центра города и станут важным элементом архитектурного ансамбля.

Новые перспективные комплексы детских площадок включают поля для мини-футбола, беседки, игровые зоны и спортивные тренажёры. Кроме того, разработан план реставрации фасадов многоквартирных жилых домов.

В ГУП «Газовое хозяйство» большой объём работ был проделан работниками предприятия для реализации первой очереди масштабного проекта по пуску природного газа потребителям города. В рамках этой программы произведена замена 600 бытовых газовых плит в жилищном фонде, устанавливаются приборы учёта в домах 7-го микрорайона, подключённых к природному газу.

9-3

В ГУП «ПО «Горводоканал» в 2017 году в соответствии с протоколом пятого заседания российско-казахстанской Межправительственной комиссии по комплексу «Байконур», состоявшегося в июне 2017 года, предприятием проведена передача в ведение Республики Казахстан 80-ти км водопроводных сетей и 115-ти км сетей водоотведения в целях проведения их реконструкции и исключения аварийных ситуаций.

В ГУП ПЭО «Байконурэнерго» с приходом в город природного газа прорабатывается вопрос о переводе теплоэлектростанции на новый режим работы. Модернизация ТЭС позволит обеспечить переход от убыточной выработки энергии к высокорентабельной, что позволит удержать тарифы на энергоресурсы.

Один из ближайших проектов предприятия «Байконурэнерго» –
восстановление тепличного хозяйства на территории ТЭС. Планируется, что эксплуатация тепличного хозяйства позволит обеспечить свежей и экологически чистой плодоовощной продукцией не только работников предприятия, но и детские сады, школы, больницы, кафе и рестораны. Кроме того, в теплицах планируется выращивание рассады цветов, а также саженцев кустовых культур и деревьев для озеленения города.
После просмотра фильма К.Бусыгин прокомментировал работу ГУПов: «Все ГУПы были в не очень хорошем состоянии. Сейчас предприятия после перераспределения ресурсов за свои деньги всё себе закупают и проводят все озвученные мероприятия. Работа ГУПов невидимая. Вот читаешь, слушаешь людей, которые говорят, что никто ничего не делает. Но это неправда. Само делаться ничего не будет. Любое дело нужно организовать, профинансировать, потом проконтролировать». В связи с этим К.Бусыгин продолжил тему: «Я считаю, что у нас в Байконуре нужно подымать патриотизм, любовь к городу. Наверное, надо с самих себя начинать. Если сам себя не любишь, то и город любить не будешь. Хотелось бы меньше негатива, а больше конструктива».

К.Бусыгин в заключение сообщил, что руководство ГУП ЖХ приняло решение о повышении с 1 января 2018 года заработной платы малооплачиваемым работникам на 2 тысячи рублей.

Глава города затем кратко прокомментировал обработанные данные проведённых опросов населения. Большинство из этих вопросов повторялось с предыдущих собраний, но также многие из предложений уже взяты на заметку, а часть –
реализована.

Комментируя вопросы и предложения по реконструкции пляжной зоны, Арбата и городской площади, глава города вышел к экрану на сцене и доходчиво объяснил основные моменты реконструкции. В ответ зал отреагировал аплодисментами. Населению проекты понравились.

В следующем блоке собрания глава города ответил на множество ранее присланных вопросов и заданных из зала. В основном вопросы касались сферы ЖКХ, трудоустройства, благоустройства, кредитования граждан РФ и РК в банках РФ и РК, других интересующих население тем.

В завершение встречи К.Бусыгин выразил признательность горожанам: «Разрешите всех поблагодарить за понимание, за то, что вы пришли, спасибо вам большое за сотрудничество, надеюсь на более тесную работу в дальнейшем».

Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост