Город

Отработали слаженно!

Пожарные Байконурского пожарного гарнизона провели пожарно-тактические учения в лечебном учреждении. На прошлой неделе, 24 апреля, в больнице № 1 ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России сотрудниками СУ ФПС № 70 МЧС России и администрацией лечебного учреждения были проведены совместные учения по тушению условного пожара, возникшего в одном из отделений госпиталя, расположенном на 5 этаже здания.

Как рассказал старший инспектор отдела Федерального государственного пожарного надзора Данир Каримов, дежурный персонал отреагировал правильно, работники больницы вызвали пожарных, позвонив по номеру: 01 и сразу приступили к эвакуации пациентов.

«Нужно учитывать, что больница – это место с круглосуточным пребыванием людей, в том числе лежачих больных, которым необходимо особое внимание. Такие занятия необходимо проводить регулярно для подготовки обслуживающего персонала к реальным чрезвычайным ситуациям», –
подытожил инспектор ГПН.

При получении сигнала к месту пожара были высланы подразделения пожарной охраны согласно расписанию выезда по повышенному рангу. На месте их встречали представители объекта, которые передали необходимую информацию для оперативного устранения чрезвычайной ситуации.

Используя аппараты защиты органов дыхания, пожарные провели разведку помещений и приступили к спасению людей, которые, по замыслу учений, не смогли сами выйти наружу. Одного «пострадавшего» сняли с пятого этажа при помощи автолестницы – он оказался «отрезан огнём» от путей эвакуации, второго условного пациента, надышавшегося дымом, эвакуировали на носилках, предварительно надев на него спасательное устройство.

«Особое внимание во время таких занятий мы уделяем проверке систем противопожарной защиты здания, путей эвакуации, а также исправности первичных средств и наружных источников пожаротушения, – отметил заместитель начальника СУ ФПС № 70 МЧС России Андрей Гайдаренко. – В ходе учений проверена степень готовности и отработаны действия администрации и медперсонала до прибытия пожарных. Отработаны также вопросы взаимодействия персонала больницы, пожарных подразделений и служб жизнеобеспечения».

Всего в учениях от пожарного гарнизона приняли участие 7 единиц техники и 29 человек личного состава.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост