Жизнь города

«Ответ на просьбу о помощи может быть лишь один»

Друг познается на карантине

Больше месяца в городе проходит второй этап акции взаимопомощи «Мы вместе». Роптанием на жизнь делу не поможешь, людей не спасешь. Бесконечного уважения заслуживают люди, которые в сложном для города положении проявили лучшие человеческие качества. Поддерживают, чем могут. Привозят в больницы питьевую воду, одноразовую посуду, влажные салфетки. Даже туалетную бумагу! Кажется, откликнулись все – сотрудники городских организаций и предприятий, предприниматели, профсоюзные организации и многие другие.
Среди них занимающийся общественной работой Николай Годованюк, представитель регионального отделения «ОФИЦЕРЫ РОССИИ». Он рассказал: «Наш крайний визит был на выходных. В приоритете вода. Так как питьевой режим для больных крайне важен, а из крана толком не попьешь. Привезли больше тысячи комплектов одноразовой посуды с пожертвований в 7 тысяч рублей. Сейчас ищем возможность установки фильтра для очистки воды непосредственно в больнице. Участие принял каждый, кто имел желание и возможность. Иначе быть просто не могло».
А началось все с малого. Один из активистов организаций «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Максим Капустин предложил руководителю организации Петру Майданову провести акцию по обеспечению больных питьевой водой, тем самым показав пример.
Первую партию привез сам. На призыв откликнулись Совет ветеранов Байконура (В.А.Новиков), ветераны УМВД (Л.А.Каруна), сотрудники администрации города, Первичная профсоюзная организация комплекса «Байконур», Первичная профсоюзная организация космического центра «Южный», ИП Аппазова Нелли Николаевна, ИП Баймуратова Гульбану Нурхановна, ИП Бердекеев Габит Амитбекович, ИП Жаппасбаев Ерлан Бердибекович, ИП Праслова Маргарита Викторовна, ИП Тадтаев Игорь Васильевич, ИП Цзю Анжела Анатольевна, ИП Хрыпко Андрей Анатольевич, ООО «Авиценна» (Альмаханов Жетес Абдраймович), ООО «Ситилан» (генеральный директор Цай Александр Витальевич), ООО «Три-Д» (Абжанова Гульнара Кыдралиевна), волонтеры и просто неравнодушные люди. В настоящее время уже закуплено и завезено около 400 бутылей (по 6 литров) питьевой воды. Закуплена одноразовая посуда, средства гигиены и продукты питания для второго завтрака. В планах еженедельный подвоз воды.

Самоизоляцию пережить – не поле перейти!

Центр поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» оказывает адресную помощь гражданам старше 65 лет, находящимся на домашнем режиме самоизоляции.
Соблюдая меры индивидуальной защиты, волонтеры акции приняли более сотни звонков и провели 87 выходов по месту жительства к обратившимся за помощью.
Самыми востребованными просьбами пенсионеров по-прежнему являются приобретение продуктов питания и лекарственных препаратов, но также байконурцы обращались и с просьбами оказания помощи в оформлении разовых пропусков, оплаты коммунальных услуг, выгула домашних животных.
В акции по оказанию помощи пожилым, инвалидам и малоимущим приняли участие и волонтеры «Молодежного ресурсного центра» (отдел по городу Байконыр). На их попечении находятся 20 семей, которым помогают покупкой продуктов питания, лекарств, предметов первой необходимости и средств индивидуальной защиты.
Организаторы акции «Мы вместе» выражают огромную благодарность ОО «Первичная профсоюзная организация комплекса «Байконур» и ООО «Ситилан» (Цай Александр), обеспечивших пожилых людей необходимыми лекарственными препаратами, а также сотрудникам комплекса доставки еды на дом «VEGA», организующим на постоянной основе горячее питание и доставку продуктов малоимущим жителям города.
Организаторы акции просят людей пожилого возраста, нуждающихся в оперативной волонтерской помощи, звонить по телефону:
+7 705 622-74-17 (волонтерский штаб «Мы вместе»).

Посильная помощь

Поддержали врачей и пациентов в борьбе с пандемией и сотрудники УМВД России на комплексе «Байконур». Они привезли в учреждение ЦМСЧ №1 одноразовую посуду и запас питьевой воды – более 3000 литров. В масштабной городской акции «Мы вместе» приняли участие руководство и личный состав управления, а также члены совета ветеранов и общественного совета при УМВД.
Пандемия коронавируса сплотила жителей Байконура: поддержка городских организаций, посильная помощь волонтеров и простых граждан ежедневно помогает врачам спасать жизни и здоровье граждан. Полицейские не смогли остаться равнодушными в сложившейся ситуации.
Сотрудники УМВД России на комплексе «Байконур» в это непростое для всех время выражают свою искреннюю признательность и благодарность медикам за их нелегкий, самоотверженный, ежедневный труд и призывают жителей нашего города оказать медицинским работникам поддержку и посильную помощь. Очень важно с чувством ответственности и понимания отнестись к сложившимся обстоятельствам и вынужденным ограничениям. Никто в мире не был готов к такому развитию событий. И в этой непростой, не только для нашего города, но и для всего мира ситуации, ответственность лежит на каждом из нас и от каждого из нас зависит то, как мы справимся с этой сложной для всех ситуацией.
Сотрудники УМВД также поддержали всероссийский флешмоб #CпасибоВрачам. Поддержали флешмоб и дети сотрудников, разместив у себя на страницах в социальной сети фотографии с листками бумаги, на которых написано #CпасибоВрачам и творческой иллюстрацией борьбы с болезнью. Спустя пару часов к флешмобу начали присоединяться другие активисты.

Добро к добру тянется

Любому человеку свойственны чувства любви к ближнему. В глубине души мы все являемся отзывчивыми и готовыми на подобный поступок. В суете дней же мы нечасто можем проявить подобные качества, ограничиваясь, как правило, узким кругом своих близких или друзей.Но человеческая душа гораздо шире. Также считает и преподаватель БЭРТТ Пируза Шындауова: «Невозможно остаться в стороне. Мне 27 июля исполнилось 67 лет, а ведь некоторые родственники и соседи не дожили до этого дня, погибли от этой ужасной болезни. Потому в свой отпуск я не захотела сидеть «в окопе». Бросила клич и взялась за дело. Не жалея собственного времени и средств, нам помогает Азамат Шайманов, Гульнат Кадирбаева, Гульназ Енсепова, Ахан Кадирбай. А ведь до пандемии мы совсем не знали друг друга!»
Так абсолютно незнакомые друг с другом активисты «Байконур комек» создали группу в мессенджере WhatsApp. Весть о сборе помощи разлетелась в социальных сетях со скоростью щелчка компьютерной мыши. Байконурцы пожертвовали на опубликованные реквизиты счетов больше 20 тысяч рублей и 80 тысяч тенге. Там же публикуются отчеты о расходах.
Под руководством Пирузы Ибраевны были закуплены средства гигиены, питьевая вода и продуктовые наборы. Активисты помогают с развозкой в стационар поселка Акай, казахстанскую «Многопрофильную больницу города Байконур» и ЦМСЧ №1.

Помощь банка

Байконурским филиалом «Роскосмосбанка» приняты следующие меры поддержки медицинских работников: в офисах Байконурского филиала организовано обслуживание врачей и медицинских сестёр без очереди, при предъявлении документа, подтверждающего принадлежность к медицинским работникам.
По вопросам обслуживания банковских карт, получения реквизитов и выписок организован приём медицинских работников по предварительной записи. Записаться можно по телефонам: 7-01-72, 7-01-73 с 12:00 до 13:00.
Утверждена специальная ипотечная программа для получения льготных кредитов медицинскими работниками. Дополнительную информацию можно получить в офисах Байконурского филиала и по телефонам: (33622) 4-00-23 и +7 (771) 201-47-01.
Введены изменения в процессы обслуживания карточных проектов, которые позволяют медицинским работникам получать карты на предприятии без визита в банк.
Вот так байконурцы помогают друг другу. Такие истории о борьбе с пандемией коронавируса и всеми сопутствующими проблемами невольно открывают второе дыхание. Оно дарит надежду, веру в то, что уже совсем скоро можно будет снять маски и вздохнуть спокойно.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост