Город,  Интервью

Реорганизация федеральной службы судебных приставов

В свете последних событий, произошедших в российской структуре федеральной службы судебных приставов (ФССП), в том числе и на Байконуре, связанных с реформой, нацеленной на повышение эффективности работы и престижа данной службы, начальник отделения федеральной службы судебных приставов Игорь Дмитриевич Щербинин дал интервью, в котором поделился своим мнением о прошлом и настоящем в деятельности службы.

— Когда вы пришли на эту должность, с какими трудностями пришлось столкнуться на первых порах?
— Я пришел сюда четыре года назад, 23 июня 2016 года. Большинство судебных приставов, которые здесь работали, не желали продолжать свою трудовую деятельность в данном учреждении из-за низкой зарплаты, отношения граждан, да и вообще, здесь царил дух упаднических настроений. Сотрудники бросали кипы незаконченных дел и увольнялись. Коридоры были загромождены конфискованным хламом, этим никто на тот момент не занимался, и приходилось, в буквальном смысле слова, пробираться из кабинета в кабинет, обходя эти препятствия. Первым делом я поставил задачу освободить служебные помещения от конфискованного имущества. Вторым этапом привели в порядок архив, и самым, наверное, непростым делом оказалось наведение порядка в брошенных, незаконченных делах, над которыми пришлось методично работать ещё в течение года.
По тем «отстойным» годам могу сказать честно, заглядывая в компьютер в статистику показателей, можно было наблюдать байконурский ФССП по Московской области в самой нижней строчке таблицы. План не выполняли, показателей не было. Теперь, за эти 4 года мы подбили всю базу, подкорректировали работу судебных приставов.Конечно, не обошлось без селекции, с кем-то из нерадивых сотрудников пришлось распрощаться, на их места пришли другие, способные справляться с возложенными на них обязанностями. Так, постепенно, возвращаясь к нынешним реалиям, поднялись из низов, стали крепкими середняками, например, по 1 полугодию 2020 года мы план выполнили, работаем достойно, серьёзных замечаний от руководства нет.
— Игорь Дмитриевич, что для вас коллектив, какими принципами вы руководствуетесь в работе?
— Я никого не холю и не лелею, любимчиков нет. Сделал свою работу – ты передовик, нет – иди работай. Систематически плохо работаешь – давай с тобой расставаться. Тактика простая, но эффективная. Штатного психолога у нас нет, на работу принимаем через обычное собеседование. Время проходит – становится понятно: подходит нам этот человек, либо нет, в силу своих каких-то психологических, личных качеств характера, или недобросовестности и нежелания работать, или виден серьёзный подход, неравнодушие и ответственность работника на занимаемой должности.
В месяц судебный пристав отрабатывает в среднем 200-300 исполнительных судебных производств. Из-за старой финансовой системы были трудности. Приставы не могли оперативно распоряжаться средствами, и на нашем счету постоянно висела сумма от 6 до 8 миллионов рублей. В прошлом году я поехал в Москву, чтобы заключить контракт с казначейством. Нас переключили на электронное перераспределение финансов, и теперь у нас на депозите «ноль». Что это значит? Это дало нам возможность подобраться к тем должникам, которые годами не платили, и мы их не трогали. Теперь мы тронули всех: все должники платят.
Если приходит гражданин и говорит, что его в процессе производства оскорбили или обидели, или неуважительно обошлись, мы это обязательно проверяем. Два раза в год нас проверяет надзорный орган – прокуратура. Обычно находятся мелкие недочёты, которые мы тут же устраняем.
О трудностях на сегодняшний день. Началось лето – пора отпусков. Четыре человека в отпуске, трое на больничном, ещё трое с признаками ОРЗ и ОРВИ на самоизоляции сидят дома. Несмотря на это, план за июнь выполнили, что будет в июле не могу сказать.
— Что для вас деньги, семья, родные и близкие?
— Считаю, что их должно быть достаточно, в этом у меня проблем нет. Две пенсии я уже заработал, третьей не бывать. Семья моя за три тысячи километров отсюда, в Москве, жена и дочь. Регулярно созваниваемся. Мне скучать и расслабляться уж точно некогда по одной простой причине – пока я сижу в этом кресле. Супруга – мудрая женщина, всё понимает. Общаемся так, будто и нет между нами этого расстояния.

Историческая справка

Подполковник Игорь Щербинин с 2016 года и по сей день не просто возглавляет отделение ФССП, а является флагманом тех позитивных перемен, которые произошли здесь в этих стенах за последние четыре года. За мягкой речью и светскими манерами харизматичного начальника скрывается железная, несгибаемая воля, организаторские способности и умение превращать цепочку хаотичных обстоятельств в рабочий порядок, который рано или поздно начинает давать свои плоды. Иначе, за скромно изложенными им фактами мы бы не увидели той позитивной картины, которая позволяет нам сказать о явно прогрессирующей деятельности учреждения без всякого фарса.
Судебный пристав-исполнитель Гульмира Евсеева пообещала в ближайшее время дать более подробную и тем самым очень полезную информацию для граждан о функциональных обязанностях, лежащих на плечах действующих судебных приставов, их возможностях и полномочиях, методах и принципах работы учреждения.
«Хочу пожелать нашим гражданам, попавшим в поле зрения ФССП, быть более бдительными и добросовестными в отношении выплат по задолженностям. Любой гражданин в целях получения информации имеет право зайти на официальный сайт УФССП по Московской области и получить необходимые сведения о своей задолженности, номер исполнительного производства, номер судебного приказа, узнать дату, кто подавал иск, какая сумма, фамилия судебного пристава, занимающегося производством, его контактные данные. Получили уведомление о том, что у вас есть задолженность – обратитесь к судебному приставу, задайте вопросы, и вам всё расскажут и объяснят вашу ситуацию. Стандартная ошибка многих граждан –
элементарная просрочка оплаты по долгам. На это даётся пятидневный срок. В повседневной нашей работе систематически сталкиваемся с определённой категорией граждан, которые во всех своих злоключениях пытаются обвинить нас, судебных приставов. Добавлю, что не мы выносим судебные решения, мы только исполняем их», – пояснила Гульмира Евсеева.
Основная задача ФССП в настоящее время – обеспечивать исполнение решений суда по взысканию денежных средств и имущества у должников разных категорий, а также проводить предварительное расследование по уголовным делам в виде дознания. В силу специфики работы службы, население Байконура относится к ней скорее негативно, хотя кроме банковских долгов, приставы добиваются уплаты алиментов отцами, которые уклоняются от этого, а также помогают гражданам вернуть положенное им имущество. Тем не менее, они редко получали благодарность за свою работу. Сотрудники ФССП часто оказываются в ситуациях с высоким уровнем психоэмоционального напряжения, которые требуют от них выдержки и умения принять правильное решение. Жалость к гражданам, у которых забирают имущество, должна быть сведена к минимуму, в то же время необходимо сохранить положительные человеческие качества и достоинство. В связи с этим, наблюдались увольнения по собственному желанию, так как выдержать частые стрессовые ситуации оказывается не всем под силу. Кроме того, заработная плата у судебных приставов оставляла желать лучшего, хоть и не минимальная, но высоким доход было назвать нельзя.
Суть проводимой реформы ФССП в нынешнем году состоит в том, что отныне сотрудники ведомства будут относиться к государственным служащим со всеми вытекающими полномочиями и льготами. Их ответственность в работе тоже значительно возрастет, а взыскания будут проводиться по новому регламенту. Другими словами, окончательно определяется высокий статус приставов, а сама служба становится отдельной структурой по типу МВД или Росгвардии.
Вступление в силу федерального закона №328, определяющего положение сотрудников ФССП, обязательно повлечет за собой в организации их работы изменения, влияние которых в очень скором времени почувствуют на себе и должники. Прежде всего, сотрудникам будут присвоены офицерские звания, что переводит их из разряда гражданских работников в государственные служащие силовой структуры. Аттестация должностей повлечет повышение значимости статуса профессии, а также изменение требований к судебным приставам в сторону усиления. Например, им запретят получать двойное гражданство и обяжут проходить тесты на наркотические вещества и алкоголь, а дактилоскопические отпечатки пальцев соберут в отдельную базу МВД. Соответственно, как в полиции и вооруженных силах, наличие зависимостей станет препятствием для работы судебным приставом. Также обсуждается вопрос расширения полномочий в виде разрешения на взлом дверей и других подобных действий.
Ожидается, что как минимум в два с половиной раза увеличится и средняя заработная плата, которую получают приставы. Для этого государством запланировано выделение бюджетных средств до 6,2 млрд. рублей. Минимальный заработок будет складываться из окладов по званию и по должности. Также ожидается выплата различных премий и бонусов. Кроме того, вводится интересная надбавка, которая будет представлять собой своеобразные проценты от общей суммы взысканного денежного долга. Ожидается, что данные меры простимулируют сотрудников добиваться эффективного результата своей работы.
Выход на пенсию сотрудникам ФССП станет возможен по выслуге в 20 лет, само пенсионное довольствие будет увеличено, а ряд получаемых выплат освободится от налогов. Данная мера повысит привлекательность профессии, остановит текучку кадров и поспособствует увеличению числа желающих поступить на службу в ФССП.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост