Город

Память о невидимой смерти

«Помните эту скорбную дату – 26 апреля 1986 года! Не дайте повториться где-нибудь на земле второму Чернобылю!» – под таким лозунгом прошла встреча в детской музыкальной школе №2.

В гости к юным музыкантам пришли участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, кадеты, представители различных организаций и предприятий города. Памяти жертвам трагедии посвятили минуту молчания и свои речи начальник управления социальной защиты населения Юлианна Шефер и заместитель главы администрации Николай Адасев.
Памятный концерт юных воспитанников ДМШ№2 открыл хор младших классов с трогательной песней «Огромный дом». Торжеству силы воли посвятил свое выступление ансамбль скрипачей с композицией «Красный сарафан». Вокальный дуэт Олжаса Аккожи и Айдара Муратова воспел подвиг пожарных в песне «Синяя вечность». Гимн тяжелой доле матерей и жен Чернобыля «Мелодия любви» исполнил Тамир Кенжеев. О положительных эмоциях и о том, что улыбке всегда должно быть место в жизни, напомнило трио пианистов в составе Тамира Кенжеева, Азамата Имбергенова и Инги Киртава. Завершила концерт вокальная группа «Лира» с композицией «Давайте сохраним».
Юлианна Шефер, по случаю встречи с детьми и участниками ликвидации чернобыльской трагедии и гостями встречи, произнесла такую речь: «Уважаемые друзья, в день памяти мы вспоминаем то, что никогда не должно повториться. Хочу пожелать ликвидаторам здоровья и долгих лет жизни. К сожалению, так получается, что в очередной год мы собрались не в полном составе. Спасибо вам за тот подвиг, который вы совершили!»
Уже после концерта нам удалось побеседовать с одним из 17 байконурцев, побывавших в зоне Чернобыля, Туребеком Уткелбаевым. Вот что он рассказал о себе: «Это был Советский Союз. В 1989 году нас, военнообязанных, с Ленинска отправили в Кызылординский военкомат. Помню как сейчас, 70 человек собрали со всей области, посадили в поезд и отправили в Чернобыль. Вначале мы добрались до Соль-Илецка, потом до Харькова и Киева. Затем нас на автобусе привезли в Чернобыль. Там нас назвали партизанами-ликвидаторами, переодели в форму без погон. Служили мы в войсковой части №55237 и жили в военных казармах. Но все мы были гражданских специальностей – водители, плотники, электрики… Я был газосварщиком, и варил там трубы. Нам выдавали, конечно, средства химзащиты, но, как нам сказали потом медсестры, облучение мы получили.
Что запомнилось мне больше всего в тех местах? До сих пор не могу забыть одну картину: кто-то работал, видимо, работал во дворе, пилил деревья. Стоит козел и в нем бревно, распиленное, но только до середины. А в бревне так и осталась пила… И всюду были огромные яблоки, гигантские орехи и спелый виноград. Такая хорошая природа, но всюду лишь невидимая смерть».

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост