Город

С 70-летием, наш милый «Мичурин»!

Зеленый город – уютный город. Но что, если он построен посреди степи, почти в пустыне? Упорный труд и любовь к растениям помогут преодолеть все трудности и климатические особенности города, уверен Каласбай Коптлеуов. Садовод-любитель, заботливый отец и просто добрый человек. Всю жизнь он занимался любимым делом – работал садовником в РГГ «Инфракос», но даже сейчас, на пенсии, ему не хочется сидеть, сложа руки. Он поделился со мной рассказом о своем зеленом хобби.

Мы встретились у подъезда его дома. Еще издали было заметно, как зелено в его дворе. Решетчатая ограда обвивается лозой винограда. Раскинули ветви рослые деревья. Сияет изумрудным цветом первая трава. Не заходя в огороженный садик, мы начали свою беседу.
Родился и вырос Каласбай в Казалинске. По его словам, еще в детстве он любил наблюдать за растениями. Настоящим счастьем для него было взрастить маленький саженец, чтобы тот окреп и распустил живенько листочки.
«У себя во дворе жер-тама (частного дома), во дворах у соседей – всюду была зелень. Я рос среди нее и следил за тем, как растут сады. Понемножку учился за ними ухаживать. После переезда в Байконур, я не мог спокойно смотреть на запустевший двор и решил им заняться».
Ранним весенним утром Каласбай готовит саженцы к посадке. Три дюжины саженцев готовятся стать зеленой оградой вдоль улицы Мира. Здесь же, в доме номер 1, живет и сам садовод-любитель. У его подъезда настоящий палисадник, вдоль которого пышут зеленью кустарники и деревья. Каласбай рассказывает, что в этом году удалось поставить новое ограждение.
«Мой старый заборчик я не стал выбрасывать. Приспособили его у соседского подъезда. Для моего сада он маловат, и недостаточно высокий. Дети портят растения, ломают ветки. В этом году поставили оградку повыше. У меня растут урюк, вишня и виноград. Раздаю саженцы, и потом, по возможности, помогаю прижиться на новом месте».
Каласбай пригласил меня на экскурсию по своему садику. Здесь уже цветут смородина, вишня и абрикос, а под лозой дикого винограда, уютной тенью накрывающей сад, простой стол и скамья. Вдоль сада аккуратно прорыты канавки для воды. Садик выглядит ухоженным и просторным.
«Летом, в дни, когда очень жарко, собираемся тут всей семьей. Тихонько включаем музыку. В один из таких дней ко мне приехал сам Анатолий Петренко! За мою работу он прозвал меня «Мичуриным». Он сказал: «Сегодня у меня есть свободное время. Хочу своими глазами увидеть виноград, который растет до пятого этажа!» Показал ему свой виноград, как он хвалил меня! Дикий виноград самый лучший. Неприхотливый и некапризный, а домашний — зимой накрывать нужно и ухаживать. Еще к нам иногда приезжают молодожены, чтобы сделать фото на фоне вишни. Им нравятся ее белые цветы».
Вдоль стены дома Каласбая, прямо к крыше, протянуты лески. Это укрепления для дикого винограда. Свой путь лоза ведет до самого пятого этажа. Это самый распространенный декоративный вид в мире — пятилисточковый девичий виноград. Его веточки прижились во многих дворах нашего города. Садовод-любитель дарит черенки всем желающим на радость. Также Каласбай помогает с ростками и семенами садикам, школам и всем нуждающимся жителям Байконура и не только. По словам Каласбая, к нему за помощью обращаются даже из Кызылорды и Третьего интернационала.
«Когда меня просят помочь с саженцами, не могу отказать. Постоянно удивляюсь тому, сколько в городе больных деревьев. Так жалко… Даже если я просто прогуливаюсь по парку и вижу дерево, которое истекает смолой, у меня сердце кровью обливается. Многие пилят ветки, но не знают, что их после этого нужно красить. Или же сажают березы в ряд, когда им нужен простор. Если бы я этим всем занимался, уверен, этих ошибок бы не было. Мне кажется, необходимо ежедневно на машине объезжать город и следить за каждым деревом».
Самым лучшим способом удобрения земли Каласбай считает компост из опавшей листвы. Каждый год он использует его. Как результат – цветущий сад прямо под окнами квартиры.
«Многие в городе любят использовать навоз для удобрения. Мне кажется, из-за того, что коровы едят траву, в навозе бывает много посторонних семян сорняков. Затем все это прорастает в садах и огородах. Посмотрите на мой сад – тут нет ни одной посторонней травки! Все потому, что осенью прошу дворников отдавать мне листья, которые они сметают. Вспомните, как растет лес? Сколько гектаров он может быть по размеру? Никто не убирает листья, а лес растет и цветет. Кстати, в качестве удобрения можно использовать и мелконарезанные листья из цветочных магазинов. Из деревьев лучше всего сажать фруктовые. Ту же вишню, абрикос и смородину. Вот растет за моим домом карагач и тополь, а толку? Посадив фруктовые деревья, можно собирать плоды, и наслаждаться цветением ранней весной».
После нашей беседы на прощание Каласбай Омирбекович Коптлеуов добавил, ему будет отрадно помочь всем и каждому, кто обратится к нему за помощью в садоводстве. С удовольствием поможет с саженцами, цветочной рассадой и советом по уходу за ними.

 

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост