Город

Парк должен быть городом счастья

О том, что планируется проведение реконструкции городского парка культуры и отдыха, байконурцам уже известно. И это не может не радовать, так как за многие годы он практически растерял все присущие ему функции. Ушло то время, когда не то что в праздники, но и каждые выходные горожане семьями отправлялись в городской парк, чтобы отдохнуть, развлечь и порадовать детей, зарядиться положительными эмоциями. Центром притяжения в парке, конечно же, было колесо обозрения, или, как его называли в народе, «чертово» колесо. Качели и карусели собирали длинные очереди из желающих покататься. Восторгу ребятни не было предела, о чем свидетельствовали крики и визг детворы. А летний кинотеатр и танцплощадка были уже местом притяжения для взрослых. Все это, плюс не одно съеденное мороженное, музыка, звучавшая во всех уголках парка, довершали картину замечательно проведенного дня.
К сожалению, время перемен в Байконуре не коснулось городского парка. Сохранив за собой название, он мало чем ему соответствовал, больше напоминая сквер, где можно погулять с ребенком вдали от городских улиц и дорог с мчащимися по ним машинами. И только редкие мероприятия, проводимые для байконурцев в рамках праздничных дат, как бы напоминали, парк культуры и отдыха (ПКиО) в городе есть.
И вот теперь городские власти решили заняться его реконструкцией и благоустройством, так сказать, реанимировать. Идея принадлежит главе городской администрации Константину Бусыгину, который прислушался к пожеланиям горожан, обратившихся к нему с просьбой о восстановлении городского парка культуры и отдыха. И когда решение было принято, началась работа, но не в том понимании, к которому мы все привыкли. Любые реконструкция или восстановление того или иного объекта, без сомнения, требуют сначала подготовки проекта, чем и занялись в секторе художественного оформления отдела архитектуры и градостроительства. Но на этом все не заканчивается, и об этом тоже знают специалисты. Проект рассматривается комиссией, которая, что вполне естественно, его обсуждает, вносит свои предложения, поправки.
В общем, проект практически готов. И пока он проходит все стадии утверждения, попросила главного специалиста сектора художественного оформления отдела архитектуры и градостроительства Евгения Уразаева поделиться с нашими читателями пока приблизительными планами по реконструкции городского парка. Уж очень не терпелось узнать хотя бы в общих чертах, каким нас встретит обновленный парк. И даже если что-то в ходе работ потом претерпит изменения, это будет не столь важно, ведь понятно, что бывают разные обстоятельства, иногда даже непреодолимые.
Итак, как я уже сказала выше, согласно проекту, предполагается реконструкция и благоустройство городского парка. Реконструкция коснется организации пространства парка и его наполнения, а благоустройство – озеленения. А планы, можно сказать, грандиозные, после знакомства с которыми появилось только одно желание, чтобы все получилось. Каким же предстанет парк перед байконурцами в будущем и рассказал Е.Уразаев.
За основу при подготовке проекта взяли организацию зон «тихого» и «активного» отдыха, зон фуд-корта, а по-простому говоря, мест, где можно будет перекусить. В свою очередь, каждая из этих зон тоже условно будет делиться на сектора, о которых хотелось бы рассказать подробнее.
Ну что ж, начнем путешествие по парку, пока, если можно так выразиться, виртуальное. Скажу сразу, что входная зона, где находятся колонны, останется прежней. Надпись «Городской парк культуры и отдыха» планируется разместить в виде объёмных букв. Конечно же, все вокруг облагородят, как и сами колонны, обязательно будет подсветка, но именно они будут нас по-прежнему встречать как много лет назад. Радикальное изменение зонирования всей территории не предполагается, они остаются на прежнем месте. Цель – расширить их, использовав при реконструкции специальные для этого материалы, заполнив всем необходимым оборудованием, в частности, новыми аттракционами, спортивным оборудованием и т.д.
Продолжу, пожалуй, и расскажу о спортивной зоне, самой, на мой взгляд, многофункциональной, предназначенной для занятий различными видами спорта. Здесь разместятся полноценное футбольное поле и поле для пляжного волейбола, две универсальные площадки с резиновым покрытием для занятий волейболом, баскетболом и футболом, воркаут, где можно будет выполнять различные упражнения на турниках, брусьях и прочих конструкциях.
Дальше по центральной аллее будет построена зона «тихого отдыха» – небольшие павильоны с напитками и выпечкой (фуд-корт).
Важная роль отведена административному зданию, в котором, после ремонта, будут находиться система громкого оповещения и места для операторов видеонаблюдения. Неподалеку разместится станция – место посадки на детский паровозик, который будет курсировать по центральной аллее парка.
Не забыта и танцевальная площадка, на которой заменят покрытие, по кругу установят лавочки. Тир предполагается модернизировать и оснастить современным оборудованием, как и площадку для игр самых маленьких детей с песочницей и детскими игровыми комплексами в космическом стиле, находящуюся невдалеке. Здесь же, как и по всему парку, установят несколько беседок с навесами.
Будет переоборудован и летний кинотеатр, в нем предполагается бесплатно демонстрировать фильмы для детей и взрослых. Рядом с кинотеатром разместится ресторанный дворик (фуд-корт), где посетители парка смогут заказать горячие блюда. Ну, и какой же парк без колеса обозрения. В планах – закупить новое колесо обозрения с закрытыми кабинками.
Без сомнения привлечет внимание, особенно детей, зона аттракционов. Качели, карусели – это то, без чего немыслим ни один парк, предназначенный для отдыха и развлечений. В ней появятся любимые нашими детьми «Лошадки», «Гусеница» «Летающая тарелка», «Биоробот» «Твист» (цепочки), «Космодром», «Чашки».
Все посетители парка помнят зону детского отдыха «Грот». Не знаю, официальное ли у нее это название, или оно тоже вышло из народа, скажу только, что она не только останется, но преобразится до неузнаваемости, и, верю, станет одним из любимых мест отдыха наших детей. Нынешние искусственные развалины замка не только преобразятся, но приобретут, помимо нового антуража, достойное наполнение. Именно здесь расположится зона отдыха, где детишки, устроившись на мягких пуфах, смогут посмотреть на установленном экране мультики. Рядом будут качели, песочницы и так необходимые для родителей столики, за которыми можно будет передохнуть, пока дети развлекаются. Рядом планируется построить детский канатный парк для активного игрового отдыха.
В этой же зоне будет находиться автодром для бамперных машин и картинг. В прокате можно будет взять велосипед и совершить прогулку по специально проложенному для этих целей маршруту, проходящему по всей территории парка. Такой же маршрут планируется и для любителей бега.
Надо отметить, что особое внимание глава администрации обратил на необходимость присутствия на каждом аттракционе оператора. Ведь подобные места отдыха всегда сопряжены с определенным риском, особенно для детей, и об этом забывать нельзя. Главное – безопасность. Кроме того, в городском парке планируется создать комфортные условия для отдыха всех жителей города, включая старшее поколение и людей с ограниченными возможностями. И это очень важно.
В завершении нашей, так называемой экскурсии, добавлю, что в парке будет создана мощная система освещения, широкая сеть полива, высажено большое количество деревьев, кустарников, разбиты клумбы.
А закончить бы хотелось следующими выводами. Итак, впереди – претворение в жизнь колоссального проекта, который призван, помимо, конечно, главного своего предназначения – возрождения городского парка культуры и отдыха, еще и обеспечить байконурцев новыми рабочими местами, что в наше время очень актуально. И очень греет душу тот факт, что обсудить проект мы можем все вместе – молодежь и люди старшего поколения, внести свои предложения, высказать свое мнение. Так, что звоните в отдел по связям со СМИ городской администрации, телефон: 7-19-82, и принимайте участие в обсуждении.

Анна Ходаковская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост