Город

Педагог большой души

Текущий год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. В этом году читателей газеты «Байконур» ждёт серия публикаций о лучших педагогах образовательных организаций нашего города. В сегодняшней рубрике «В их руках будущее» мы расскажем о преподавателе междисциплинарных курсов по профессии «повар, кондитер» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Байконурский индустриальный техникум» Кудайбергеновой Венере Нурдилдаевне.
Венера Нурдилдаевна работает в Байконурском индустриальном техникуме с 1997 года и за эти годы зарекомендовала себя как опытный педагог, профессиональный и добросовестный работник. В образовательном процессе она активно применяет современные технологии, в том числе информационно-коммуникационные и Интернет-технологии. Наличие производственного опыта позволяет Венере Нурдилдаевне на высоком профессиональном уровне проводить занятия, которые отличаются качественной организацией учебной деятельности студентов. Создаваемая на занятиях атмосфера доброжелательности, педагогической требовательности и взаимопомощи способствует формированию позитивной мотивации студентов к прочному освоению учебного материала.
Венера Нурдилдаевна много внимания уделяет организации и проведению учебного процесса. Под руководством педагога студенты успешно овладевают профессиональными компетенциями и приобретают прочные знания, умения и практический опыт в процессе изучения профессиональных модулей и освоения технологических операций.
Профессию педагога невозможно сравнить ни с какой другой. Ведь педагог – это не просто работа, это редкий дар души. Это самоотверженность и желание отдавать своё тепло, свою энергию десяткам, сотням юношей и девушек. Венера Нурдилдаевна относится именно к этой категории учителей и наставников. Она – современно мыслящий, инициативный и деятельный работник, который умеет работать в команде, пользуется авторитетом и уважением коллег и студентов.
По традиции Венера Нурдилдаевна ответила на несколько вопросов нашей редакции о своей профессии.
— Почему Вы решили стать учителем ?
— В школе меня окружали прекрасные педагоги, глядя на которых, я поняла, что это очень счастливые люди, ведь они отдают свою жизнь своему любимому делу – обучению подрастающего поколения. Это не простая профессия, ведь главное в обучении юношей и девушек – это направить их на нужную дорогу, чтобы в будущем они стали хорошими людьми, передавали уже свой опыт и несли в этот мир только пользу и добро. Я не пожалела, что выбрала профессию педагога, потому что хочу передавать свой опыт и влиять на становление личности, а также помогать студентам найти своё место в жизни.
— Каким должен быть современный учитель?
— Современный педагог должен обладать многими профессиональными компетенциями, быть способным трудиться в любых условиях и выполнять сложные аналитические задачи с элементами импровизации и творчества, уметь работать с большим массивом данных, критически мыслить, эффективно взаимодействовать с другими педагогами.
— В чем заключается учительское счастье?
— Учительское счастье – это когда тебя окружают люди, любящие свою профессию, когда тебя слышат и понимают, когда ежедневно хочется идти в техникум и помогать каждому: студенту и коллеге, учить студентов и учиться вместе с ними.
— У Вас есть профессиональная заветная мечта?
— В наше время у каждого человека есть своя определённая мечта. Путь к исполнению этой большой мечты состоит из достижения маленьких целей. Это те маленькие шаги, совершая которые, я приближаюсь к своей главной мечте – стать тем педагогом, который помогает каждому студенту взять новую высоту – ту, в которую он, быть может, и сам не верил.
Я прошла большой педагогический путь, но у него было своё начало, ибо учитель – это чей-то ученик. Я выражаю особую благодарность моим первым учителям и тем, у кого я учусь всю жизнь, – моим студентам. Именно они –
вечный стимул учиться и совершенствовать педагогическое мастерство.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост