Город

Памяти павших, во славу живых

Война закончилась. И пушки замолчали.
И годы сгладили великую беду.
И мы живём.
И мы опять весну встречаем,
Встречаем День Победы,
Лучший день в году!

В преддверии Дня Победы во дворе средней школы №4 имени В.П. Глушко прошла торжественная линейка, посвящённая 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие все ученики, педагоги и администрация школы.
«В эти погожие весенние дни сердце обращается к 9 мая 1945 года. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре и всегда будет напоминать о великом разгроме фашистских войск и ратном подвиге советских солдат, остановивших кромешный ад войны», – открыли торжественное мероприятие ведущие.
На линейке ребятам напомнили о том, какой ценой была завоёвана Победа, о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны и тяжёлых испытаниях, выпавших на долю народа-победителя. Торжественно отгремели государственные гимны Российской Федерации и Республики Казахстан, прозвучали стихи и песни военных лет. Минутой молчания участники мероприятия почтили память тех, кто, не щадя своей жизни, сражался за Родину и погиб в годы войны.
«Важно, чтобы современные дети не забывали, какой была эта война, какой ценой досталась Победа над фашизмом, помнили о подвиге своих предков и понимали значимость Победы для всех последующих поколений», – обратился с собравшимся директор школы Дмитрий Бражников.
По завершении торжественной части школьники и учителя приняли участие в праздничном шествии, главной задачей которого было сохранение памяти о поколении людей, спасших мир от фашизма. Чтоб о героях былых времён остались не только имена, но и память об их бессмертном подвиге и неизмеримом вкладе процветание нашей Родины.
С каждым годом всё дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. И только людская память соединяет поколения и континенты. Она облекается в бронзу и мрамор монументов, тома книг и метры киноленты. Но есть и другая память, без фанфар и салютов. Подобно тому, как ручьи, сливаясь, питают реки, так и наша общая память рождается и крепнет в той, что живёт в каждом из нас и передаётся из поколения в поколение.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост