Город

Песня в солдатской шинели

В продолжение праздника зрителей парада ожидала театрализованная, литературно-музыкальная композиция «Фронтовая концертная бригада «Во славу Победы!» в исполнении артистов ГДК, посвящённая тем, кто внёс свой, не всем известный вклад в Великую Победу.
Ведь артисты, которые в составе фронтовых и концертных бригад выступали на передовой, наравне с солдатами и тружениками тыла боролись за Победу, вкладывая все свои душевные силы и талант. Они встали в солдатский строй с первых дней войны, разделяя с воинами и горести, и радости. Концерты на передовой давали мощный прилив сил, воли и внутренней уверенности в том, что «Наше дело правое. Мы победим!». Нежные и лиричные, шутливые и патриотические, походные и строевые –
фронтовые песни напоминали о доме и близких, согревали души солдат в минуты боевого затишья. Прошли годы, а песни военных лет звучат и сегодня, потрясая наши сердца.
С улицы Носова на площадь Ленина выехал грузовик с актёрами, певцами и танцорами, за которым торжественным маршем следовали солдаты. Машина остановилась на площади, где за всеми действиями наблюдали гости праздничной программы. По сценарию театральной постановки командир объявил привал, и бойцы уговорили офицера разрешить выступить творческой бригаде. «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? Перед боем, после боя сердце просит музыки вдвойне!» – с гордостью произнёс боец, и артисты начали своё выступление.
В ходе литературно-музыкальной постановки прозвучали всеми любимые композиции: «Песня фронтового шофёра», «Катюша», «Смуглянка», «Последний бой», а также трогательные стихи и весёлые боевые частушки. А под звуки традиционного «Майского вальса» участники парада закружились в праздничном танце.
Финальным аккордом городского парада на центральной площади прогремела песня Д.Тухманова и В.Харитонова «День Победы», давно ставшая негласным гимном этого праздника в нашей стране.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост