Город

По страницам «Звездограда»…

Память – это то душевное тепло, которое остается в сердцах людей и передается от поколения к поколению. Перелистывая страницы летописи Байконура, понимаешь, насколько богата его история. Насколько уникален и значим наш город и космодром.

20 марта, в преддверии всемирного дня поэзии и дня работника культуры, в читальном зале Центральной городской библиотеки прошло мероприятие «По страницам Звездограда…», подготовленное информационно-библиографическим отделом, которое открывает цикл, посвященный творческим людям Байконура.
Ведущие Анна Останина и Виктория Трошина рассказали об истории деятельности на космодроме литературного объединения «Звездоград», организованного в начале 60-х, и о творчестве одного из его ярких, талантливых представителей – Александра Александровича Корнилова – Почетного гражданина города Байконура, первого гражданского специалиста – инженера — баллистика космодрома, актера, поэта и прозаика.
Своими воспоминаниями поделилась дочь Александра, исполнив для присутствующих песню «Черемуха» на стихи отца и свою песню «Письмецо», посвященную отцу. Стихотворение деда продекламировал продолжатель творческой династии Корниловых – внук Данил Иванов, ученик 11-го класса СШ№4.
Кинохроника тех лет, слайды и фотографии, проникновенные стихи и воспоминания ветеранов возвращали слушателей во времена «хрущевской оттепели», когда все жадно вдыхали опьяняющий ветер перемен и верили в светлое будущее.
О том, как развивалась культурная жизнь нашего города, и о театральной деятельности полигона увлекательно рассказала директор музея космодрома Байконур Антонина Петровна Богданова. Зрителям были представлены редкие фотографии из семейного архива Корниловых, которые теперь хранятся в музее. Интересно то, что во многом благодаря высокому таланту А.А.Корнилова, как исполнителя главных ролей, в том числе В.И. Ленина, 22 октября 1965 года Постановлением Министра культуры Казахской ССР Драматическому театру, одному из первых в СССР, было присвоено почетное звание «Народный самодеятельный театр».
Выпускники этого года, ученики 11-х классов сш№ 4 пришли на мероприятие после пробного экзамена и с интересом смотрели видеокадры 60-х годов – сдача экзаменов в БЭРТТ, зажигательные танцы молодежи и спартакиада, закладка первого камня Дома пионеров и школьников и бал молодых лейтенантов.
Никого не оставило равнодушным видеообращение из 1969 года ветеранов управления полигона молодежи, пришедшей на смену.
Ветераны космодрома Байконур Виктор Николаевич Кулепётов и Виктор Андреевич Новиков тоже поделились воспоминаниями о насыщенной культурной жизни города и пожелали молодежи быть достойными продолжателями дела отцов, равняться на старшее поколение и больше узнавать об истории родного города.
В читальном зале библиотеки также была организована книжная выставка «Поэтический Байконур», на которой представлены сборники и отдельные издания байконурских поэтов. Особый интерес вызвал у ребят раритетный экземпляр – рукописный номер альманаха «Звездоград».
Чтобы все могли прикоснуться к прекрасной лирике во всемирный день поэзии, на память о встрече присутствующие получили в подарок небольшой сборник стихов «Из души родился звук» литобъединения «Химки», любезно предоставленный членом Союза писателей России, автором нескольких поэтических сборников Р. К. Тишковским, давним другом библиотеки, много лет отдавшим работе на космодроме.
Все участники встречи выразили огромную благодарность организаторам и надежду, что мероприятия подобного формата будут продолжены.

Талгат ЖАСАНБАЕВ,
Анна ОСТАНИНА
Фото Талгата ЖАСАНБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост