Образование

Правнуки Победы – героям, победившим войну

В дошкольных учреждениях отметили 71-ю годовщину освобождения Родины от фашистских захватчиков. Дню Победы были посвящены тематические утренники, которые прошли в канун 9 Мая во всех детских садах города. Самые маленькие жители Байконура вспоминали героев – своих прадедов, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

В детском саду №12 «Жемчужинка» в литературно-музыкальной композиции, посвящённой Дню Победы, приняли участие воспитанники и сотрудники дошкольного учреждения.

Открывая мероприятие, ведущая Ирина Пушкарёва рассказала детям о том, когда началась Великая Отечественная война, как сражались советские солдаты за освобождение нашей Родины. В этот день особенно проникновенно и тепло звучали из уст малышей песни и стихи о войне, фронтовиках и партизанах, тружениках, ковавших победу в тылу. Одним из самых красивых и трогательных номеров концерта стал вальс, который дети станцевали под песню В.Аксёнова и П.Синявского на музыку А.Журбина «Ах, эти тучи в голубом».

Прекрасно вписалось в канву праздника попурри на тему песен военных лет, исполненное сотрудниками детского сада «Жемчужинка». Популярные и всеми любимые «Смуглянку», «Катюшу», «Землянку» маленькие зрители встречали громкими аплодисментами, многие из ребят восторженно подпевали своим воспитателям. В рамках мероприятия дети отвечали на вопросы музыкальной викторины, стараясь охарактеризовать то или иное произведение, рассказать, кому или какому событию оно посвящено.

Завершился праздник дружным исполнением песни «День Победы».
Не менее интересно и торжественно отметили знаменательный праздник в детском саду №21 «Василёк». Дню Победы было посвящено спортивное мероприятие, участниками которого стали воспитанники подготовительной группы и ученики 1 «б» класса школы №7 им. М.Янгеля.

Команды соревновались между собой на силу, ловкость и выносливость. Детям пришлось выполнить достаточно сложные задания: построить крепость из модулей, доставить секретное донесение, побывать в роли «фронтового шофёра», ловко объезжая ухабы и мины, с точностью передать снаряд и многое другое.

В перерывах между состязаниями участников и гостей праздника порадовали музыкальными номерами юные артисты детского сада и школы. Первоклассница Надежда Усикова исполнила песню, посвящённую солдатским матерям, а воспитанники «Василька» зажигательно станцевали под песни «Катюша» и «Яблочко».

Как отметили организаторы детских мероприятий, такие утренники обязательно должны проходить в дошкольных учреждениях. Они формируют у детей знания о главном празднике страны – Дне Победы, воспитывают чувства патриотизма и гордости за героизм нашего народа, порождает желание защищать свою Родину и беречь мир.

Елена МАЛЫЧЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост