Образование

Правнуки Победы о героях войны

В дошкольных заведениях отметили праздник. В детских садах города прошли тематические мероприятия и утренники, посвящённые 9 мая. Самые маленькие байконурцы вспоминали героев войны, отчаянно сражавшихся с фашистскими захватчиками за освобождение Родины.

Во всех образовательных учреждениях особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию. В процесс вовлечены и воспитанники детских садов. Воспитатели в группах проводят беседы о подвиге советских людей в годы войны, оформляют тематические выставки детских работ, проводят экскурсии к памятникам и Вечному огню.

День Победы – святой праздник для каждого человека. И мы – нынешние граждане страны – обязаны передать память о героях войны, сами традиции празднования Дня Победы будущему поколению. Уважение к истории своего Отечества, к людям, защищавшим Родину от фашизма и ковавшим победу в тылу, надо прививать подрастающему поколению с раннего детства.

В детском саду №25 «Солнышко» в средних группах проведена музыкально-литературная композиция «Спасибо деду за Победу!», которую подготовила музыкальный руководитель Г.Калиева. Инструктор по физической культуре Ж.Труспаева совместно с педагогами провела праздничное мероприятие для старших групп «Мы помним, мы гордимся!».

На праздник были приглашены учащиеся детской музыкальной школы №2, которые исполнили музыкальные произведения на различных инструментах. Дошкольники проникновенно читали стихи о войне и мире, соревновались в меткости, ловкости в играх «Танкисты» и «Медсёстры». Воспитатели душевно исполнили для своих воспитанников и гостей песни военных лет «Катюша» и «Землянка». Как весточка из далеких времён прозвучало письмо с фронта в исполнении детей старшей группы-1. Затем дошкольники соревновались в доставке письма-треугольника в игре-эстафете «Доставь письмо».

В завершении мероприятия дети и взрослые минутой молчания почтили память погибших героев Великой Отечественной войны и торжественно исполнили песню «День Победы».

Праздник оставил добрый след в душе каждого участника и зрителя, а также вызвал у ребятишек чувство гордости за своих героических предков и благодарности к мужеству защитников Родины.

Не менее интересно и торжественно отметили праздник в детском саду №17 «Сказка». В двух подготовительных и трёх старших группах были проведены тематические мероприятия, которые подготовили заведующая Т.Абинякина, музыкальный руководитель Е.Цыплакова и воспитатели К.Шнейдер, Ю.Нежел и С.Савченко.

В литературно-музыкальной композиции «Песни, с которыми побеждают» ведущие рассказали о песнях военных лет, истории их создания и авторах стихов и музыки. С большим вниманием дошкольники слушали историю о том, как была написана и кому посвящена одна из самых любимых в народе песен «Журавли». Дети узнали, что дагестанский поэт Р.Гамзатов, побывав в селении Дзуарекоде Северной Осетии и узнав, что в одной семье погибли все семь сыновей, написал стихи и посвятил их всем солдатам, не вернувшимся с войны. Также ребята узнали об истории рождения песни «Землянка» и о том, что стихи к песне написал поэт-журналист А.Сурков. Эту замечательную песню на празднике исполнили родители воспитанников и гости мероприятия.

Ведущие рассказали детям, что на войне не только патриотические и победные песни объединяли силы солдат. Чувство веры в победу бойцам передавали шуточные, задорные песни, которые помогали поднять боевой дух. На празднике прозвучала песня «Синий платочек» и много других.

На мероприятии сами воспитанники читали стихи о войне, подвиге солдат, о матерях, ждавших с фронта сыновей. В завершении праздника ведущие призвали детей беречь мир, любить Родину и пожелали, чтобы будущее поколение пело только мирные песни.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост