Город

Быть пожарным – здорово!

Дети знакомятся с профессией пожарного-спасателя. В раках месячника пожарной безопасности с 10 апреля по 10 мая сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России» организовали и провели для учеников образовательных учреждений города и дошкольников 40 экскурсий в специальную пожарно-спасательную часть №1.

За месяц пожарную часть посетили порядка полутора тысяч детей. Ребята узнали много нового и интересного. Они познакомились с особенностями и тонкостями несения службы пожарно-спасательных подразделений. Кроме того, мальчишки и девчонки своими глазами увидели отработку пожарными нормативов «выезд по тревоге», «боевое развёртывание», «подъём по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни» и многое другое. Некоторым группам экскурсантов довелось наблюдать за настоящим выездом по тревоге, ведь СПСЧ №1 – боевая часть гарнизона, на долю которой приходится самое большое количество выездов на тушение пожаров и оказание помощи.

Учащиеся школ и воспитанники детских садов побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки, а также посетили боксы с пожарной техникой, познакомились со спасателями. С большим любопытством и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование, пожарные рукава и другие инструменты, которые используют на пожаре спасатели, слушали об их назначении. Самые активные и смелые примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин. Экскурсантам продемонстрировали, что происходит, когда в часть поступает сообщение о пожаре – как молниеносно огнеборцы одеваются в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд готовы к выезду.

Как отметили преподаватели и воспитатели, сопровождающие детей в экскурсии, все они получили заряд положительных эмоций от увиденного в пожарной части. Сотрудники системы образования выразили благодарность начальнику СУ ФПС №70 МЧС России А.Заровскому, организаторам экскурсий – майорам М.Морозову и А.Старинскому за познавательные мероприятия. Педагоги отметили, что такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного, а противопожарная безопасность является одной из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост