Город

Продавец – профессия умных людей!

В минувшую пятницу слушатели курсов предпринимательства Байконурского индустриального техникума получили сертификаты. Документы о профессиональной подготовке им вручила начальник отдела торговли, потребительского рынка, защиты прав потребителей и развития малого и среднего предпринимательства Наталья Валяева. По этому случаю она поздравила выпускников и сказала: «Я хочу поблагодарить вас за то, что, несмотря на свою загруженность на работе, нашли время пройти это обучение. Я думаю, что вы почерпнули многое, даже со своим большим опытом работы продавцом. Не останавливайтесь на достигнутом. Продолжайте обучаться, идите к поставленной цели! Успехов и всех благ вам!».
Выпускниками учебного заведения стали 10 человек. Многие из них уже не первый год работают в сфере продаж, но считают актуальным для себя повышение квалификации. Прослушав курс лекций, Асыл Сегизбаева хочет применить полученные знания на своём месте работы. Она рассказала: «Я работаю в магазине «Корона». Однажды начальство предложило мне попробовать пройти обучение. Я сказала, что ученье – свет! Почему бы не попробовать? Пришла и успешно отучилась. Спасибо нашему незаменимому преподавателю Кенжегуль Жилкибаевой за то, что она смогла найти индивидуальный подход к каждому студенту. Спасибо отделу торговли за возможность выучиться, «не отходя от кассы».
Среди обучавшихся была и состоявшаяся предпринимательница. Жадыру Алдонгарову в БИТ привели жажда знаний и желание развиваться. Начиная карьеру с рядового продавца-консультанта и открыв затем свой бизнес, Жадыра твёрдо решила получить официальный сертификат. Она поделилась: «У меня всегда была мечта открыть свой магазинчик. Постепенно я шла к этой мечте шаг за шагом. Познакомившись с Ириной Яновской (отдел торговли), я узнала много полезного. В своём продуктовом магазине «Лакомка» я организовала маленький кондитерский цех. По профессии я повар, и зарабатывать на хлеб теперь я могу… хлебом! Во время учёбы я постоянно вела конспекты и открыла много нового для себя».
Бесплатное обучение продавцов основам предпринимательской деятельности ведётся при поддержке отдела торговли, потребительского рынка, защиты прав потребителей и развития малого и среднего предпринимательства с 2012 года. Обучение проводится два раза в год и проходит в рамках городской целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Байконуре».

Яна ПОДОЛЬСКАЯ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост