Город

Пусть будет тёплой осень жизни

Во вторник, 1 октября, в Международный день пожилых людей в городском дворце культуры прошла концертная программа «Мечты сбываются».

На крыльце у парадного входа ГДК гостей встречал эстрадно-духовой оркестр, исполнивший музыкальные произведения на любой вкус: ретро-мелодии и популярные композиции.
В фойе дворца была представлена выставка «Моё увлечение». Свои работы выставили байконурские мастерицы: Оксана Хрыпко, Галина Большакова, Лена Ханипова, Валентина Осинцева.
Одна из рукодельниц Л.Ханипова своими «золотыми руками» связала кукол и зверушек. С такими игрушками безопасно играть даже маленькому малышу. Изделие полностью связано из натуральных материалов.
Художница Г.Большакова представила свои работы «Акварельная палитра». Многие гости останавливались рядом с красивым натюрмортом: красный спелый арбуз. Ягода выглядела реалистично, несмотря на то что выполнена в технике акварель. Даже самые маленькие узоры на зелёной корочке были прорисованы до такой точности, что можно было принять работу за фотографию.
Здесь же, в фойе дворца культуры, для пожилых байконурцев по доброй традиции управлением социальной защиты населения были накрыты столы со сладкими угощениями. За чашечкой ароматного чая пенсионеры общались друг с другом, делились успехами своих внуков и внучек, обсуждали новости.
Во время душевного чаепития для ветеранов провели развлекательную программу. В песнях и танцах каждый из них показывал свои таланты и раскрывал артистические способности.
Продолжением праздника стала концертная программа «Мечты сбываются», подготовленная лучшими солистами и артистами городского дворца культуры.
Открыл торжественную часть глава администрации города Константин Бусыгин. Он поблагодарил людей пенсионного возраста: «Спасибо вам большое за то, что вы делитесь своим опытом, вы принимаете участие во всех мероприятиях, которые проводятся в нашем городе. Вы приветствуете спортсменов, деятелей культуры. Недавно у нас был фестиваль «Дружба народов», и там все вы, кто смог прийти, поучаствовали. Это очень важно для нас при воспитании нашего молодого подрастающего поколения».
Он выразил признательность старшему поколению за отданные молодые годы на строительство космодрома и города. К.Бусыгин от лица администрации пожелал людям «золотого поколения» здоровья, долголетия, неиссякаемой жизненной энергии, благополучия их семьям. И напомнил, что администрация и городские учреждения и предприятия всегда готовы прийти на помощь любому из пенсионеров. Глава города наградил ветерана города Матыбаева Жаксыбая настольной медалью «Город и космодром Байконур».
Ветераны с улыбкой на лицах смотрели на выступающих ребят. Громко подпевали вокалистке ГДК Розе Рзаевой строчки из песни «Мир вашему дому». Пожилые люди не только могли насладиться яркими выступлениями артистов, но и участвовали в творческом интерактиве. Вокальный коллектив «Восторг» (рук. О.Козедубова) подготовил киновикторину, в которой участники сделали зарядку вместе с хореографическим коллективом «А’Divas» (рук. А.Каракулова), показав прекрасную физическую форму.
Активные пенсионеры поднялись на сцену, где они попробовали себя в хореографии, изобразительном и театральном искусствах. Мастер-классы для них провели руководитель коллектива эстрадного танца «Блюз» Жадыра Абдрасилова, руководитель заслуженного коллектива народного творчества студии живописи и декора «Мечта» Людмила Латынцева и воспитанницы театрального коллектива «Мельпомена» (рук. Светлана Каракозиди).
Завершила концерт старая добрая песня «Мечты сбываются» в исполнении вокалистов ГДК Розы Рзаевой, Торебека Кожабаева, Айболата Сагиндыкова, Ольги Козедубовой, Айнур Султаевой и Руслана Рызманова.
Ветеран труда Тамара Корсакова: «Я всегда с удовольствием прихожу на такие праздники. С таких мероприятий я ухожу одухотворённой и вдохновлённой, потому что здесь не только веселье, но и встречи со старыми друзьями и добрыми знакомыми. Всем-всем от всей души и с глубоким уважением хочу пожелать счастья, здоровья и процветания!».
Ветеран труда, мать-героиня Камал Бейсеналиева: «Спасибо большое за такой праздник! Сегодня мы и пели, и танцевали, в общем, повеселились от души! Спасибо всем, кто это организовал. Продолжайте радовать нас такими мероприятиями».

Ксения ЦИВКО
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост