Город

Путешествие по галактике

Дети Байконура отметили День космонавтики. В пятницу, 14 апреля, в детском саду №17 «Сказка» прошло мероприятие ко Дню космонавтики, в котором приняли участие дети, посещающие подготовительную группу дошкольного учреждения, и воспитанники ДМШ №2.

Ведущая музыкально-литературной композиции под названием «Дорога в космос» Инга Киртава в начале рассказала детям о загадочном мире звёзд и планет, о том, как с давних лет люди хотели научиться летать и мечтали освоить космическое пространство. В ходе сценического действа, подготовленного ребятами и воспитателями под музыкальное сопровождение Евгении Цыплаковой, на сцене празднично украшенного и оформленного в соответствии с космической тематикой зала появлялись звёзды, планеты Солнечной системы и спутники, в образах которых выступали сами дошколята. Они подробно описывали планету или звезду, которые представляли, читали стихи о космосе, исполняли танцевальные номера.
Ведущая дополняла выступление маленьких артистов интересным и познавательным рассказом о запуске первого искусственного спутника Земли, полёте в космос Юрия Гагарина.

В рамках мероприятия дошкольники вместе со сказочным персонажем Незнайкой, роль которого исполнила воспитатель детского сада Татьяна Шапошникова, совершили «Путешествие по галактике», предварительно построив «космический корабль». Для этого ребятам необходимо было проявить свои физические и умственные способности, принять участие в спортивных конкурсах и эстафетах, ответить на вопросы викторины и разгадать загадки о космосе. Активную поддержку юным покорителям космоса оказывали болельщики и ученики детской музыкальной школы №2. В исполнении воспитанников подготовительной группы прозвучала песня «Улетаем на Луну». А юные таланты музыкальной школы вместе со своими преподавателями исполнили несколько музыкальных композиций для скрипки, домбры и фортепиано, представив космос через музыку. После окончания «путешествия по галактике» Незнайка раздал всем детям подарки, и все вместе станцевали космический флешмоб.

В завершении заведующая детским садом №17 Татьяна Абинякина и ведущий специалист управления образованием Маргарита Анисимова поблагодарили участников за прекрасное выступление, отметив, что преемственность является важным этапом в деятельности дошкольного и начального общего образования, а такие совместные тематические мероприятия способствуют нравственно-патриотическому воспитанию детей, привитию чувств гордости и уважения к космонавтике.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост