Город,  Образование

С гордостью носить имя

В четверг, 25 октября, в школе №7 состоялась торжественная линейка, посвящённая дню памяти Михаила Кузьмича Янгеля. В этом году исполняется ровно 107 лет со дня рождения выдающегося конструктора и учёного в области ракетно-космической техники, первого Главного конструктора Конструкторского бюро «Южное», дважды Героя Социалистического Труда, человека, чьи достижения внесли такой значимый вклад в развитие современной космонавтики.

Первоклашек посвятили в юные ряды «Янгелевцев», повязав им на шею нарядные синие галстуки. Гостями церемонии стали представители ФГУП «ЦЭНКИ» ­
КЦ «Южный», Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и байконурского Регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Директор школы Галина Костюк отметила, что именем великого конструктора названы школы, города и улицы, корабли и памятники, и дети с гордостью будут носить его имя.

«Сегодня очень торжественный день для наших первоклассников. Быть «Янгелевцем» очень почётно, но и ответственно. Этот человек всю свою жизнь посвятил защите мирного неба нашего совместного Отечества. Учитесь хорошо и будьте достойны имени этого человека», – отметил М.Черешнев.

Представители «Офицеров России» Шаяхмет Мыханов и «Боевого братства» Константин Козлов поблагодарили руководство школы за приглашение и пожелали ребятам успехов. После торжественной части линейки дети рассказали об истории и биографии конструктора, после чего с творческими номерами выступили ученики старших классов. По завершении мероприятия гостей пригласили в школьный музей, где школьники в роли экскурсоводов рассказали о семье и жизни Михаила Кузьмича и его трогательных письмах школе.

Светлана РЕШЕТНИКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост