Город

С новой победой, «Космодром»!

С 11 по 15 октября в Санкт-Петербурге проходил VI Международный слёт кадет России и Зарубежья «Кадетское содружество», посвящённый 205-летию победы в Отечественной войне 1812 года, в которой наравне с участниками из разных уголков России приняли участие
и байконурские ребята.

Как рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Космодром» Олег Тен, в состав команды, представляющей Байконур в этих соревнованиях, вошли: командир отделения Сергей Сивостров, Данил Гуляев, Егор Нефёдов, Дмитрий Юдин, Глеб Крючков, Евгений Комаров, Вагур Гамидов, Елена Толмачёва, Дарья Большакова, Екатерина Чижова (тренер Владимир Тен).

IMG_20171013_192116_HDR

На протяжении четырёх дней ребята демонстрировали свои умения, навыки, физические и творческие способности в конкурсах «Визитная карточка команды», строя и песни, кадетской символики и атрибутики, патриотической песни «Катюша», спортивных соревнованиях, выполнении нормативов ВФСК ГТО (IV и V ступеней), мини-футболе и интеллектуальных состязаниях по общеобразовательным предметам.

По результатам соревнований «Космодром» стал абсолютным победителем в спортивных соревнованиях, лучшим в номинации «Самая сплочённая команда», а также завоевал 1 место в конкурсах строя и песни, символики и атрибутики, «Визитная карточка команды», патриотической песни «Катюша», соревнованиях по мини-футболу.

IMG_0907

В личном первенстве результаты байконурцев таковы:
В олимпиаде по общеобразовательным предметам (инженерно-техническое направление) II место заняли В.Гамидов и Д.Большакова, III место – С.Сивостров и Г.Крючков.
В спортивных соревнованиях:

I места – Д.Гуляев (стрельба из пневматического пистолета);

Е.Нефёдов и С.Сивостров (подтягивание на перекладине);

Е.Чижова, Е.Толмачёва (сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (девушки);

Е.Чижова, Е.Толмачёва, Д.Юдин (упражнение на пресс);

Е.Толмачёва, Д.Гуляев (бег на 100 метров);

Е.Чижова (бег на 60 метров); Е.Чижова, Е.Толмачёва, Д.Гуляев (прыжок в длину с места).

Итоговый зачёт ВФСК ГТО:

I места – Д. Гуляев, Е.Нефёдов, Д.Юдин;

II места – Е.Толмачёва, В.Гамидов, Е.Чижова;

III место – Е.Комаров.

По итогам VI Международного слёта кадет России и Зарубежья «Кадетское содружество» команда «Космодром» заняла I место в общекомандном зачёте, завоевала 3 кубка и золотые медали соревнований.

«Свою нынешнюю победу команда «Космодром» посвятила 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли и любимому Байконуру, – сказал О.Тен. – Программа слёта была насыщенной и очень понравилась ребятам. Ведь кроме соревнований они увидели много нового и интересного. Мы побывали на экскурсиях по историческим местам Санкт-Петербурга, посетили Нарышкин бастион в Петропавловской крепости, крейсер «Аврора», Казанский собор, Пискарёвский мемориал, Михайловскую военную артиллерийскую академию, Государственный Русский музей, Центральный военно-морской музей Минобороны России».

Во время следования к месту проведения соревнований действующая команда «Космодром» встречалась с выпускниками разных поколений военно-патриотического клуба, которые когда-то сами выступали в составе «Космодрома» на подобных соревнованиях, завоёвывали первые места, прославляя Байконур на всю Россию. Это офицер ГШ МО РФ Ренат Коков, студенты московских вузов –Виктор и Роман Торшины, Дарья Юрасова, Диана Сукиасян, Виктория Гудкова, курсанты Санкт-Петербургской ВКА им. А.Ф. Можайского – Дмитрий Большаков, Артур Шакиев, Андрей Николаев, Саркис Бабоян, Никита Тен, Илья Качёв, Любомир Куковский, Константин Хоменко, Глеб Филипский, студенты других Санкт-Петербургских вузов – Лилия Белоцерковская, Наталья Ерофеева, Владислав Пак, выпускники старших поколений – офицер РФ Владислав Журавлёв, Марина Ткачёва и Анастасия Бузоверова.

«Столь явная и положительная преемственность поколений свидетельствует о сплочённости и патриотизме подрастающей молодёжи и продуктивности работы тренерского состава команды, – отметили тренеры команды «Космодром». – Мы выражаем признательность всем, кто помогал нам в ходе подготовки, внёс свой вклад и обеспечил возможность участия ребят на соревнованиях такого уровня, искренне верил и переживал за нас. Огромное всем спасибо, мы оправдали ваши надежды!».

О.Тен добавил, что сейчас команда «Космодром» усиленно готовится к X Всероссийским зимним сборам команд кадетских классов, которые традиционно будут проходить в начале декабря в Сочи. Тренерский состав и команда отдают все силы на то, чтобы достойно представить легендарный космодром Байконур на грядущих соревнованиях и в очередной раз прославить город на всю Россию!

Елена КОНОВАЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост