Город

Сегодня рисуем – завтра голосуем!

Школьники города выразили свою гражданскую позицию посредством рисунка. Недавно в сш №4 имени В.П. Глушко состоялся конкурс детского рисунка на тему выборов президента Российской Федерации. В конкурсе приняли участие ученики с первого по одиннадцатый классы.

«Конкурс рисунков на тему выборов президента был организован в нашей школе в целях повышения интереса будущих избирателей к вопросам политического устройства общества, уровня правовой культуры, формирования у детей активной гражданской позиции, – рассказала заместитель директора по УВР Людмила Волкова. – Своё видение и восприятие избирательного процесса, а вместе с тем свою гражданскую позицию на листах бумаги с помощью карандашей и красок выразили дети всех возрастов. Даже учащиеся начальной школы проявили себя с активной стороны и при поддержке учителей и родителей нарисовали и представили на конкурс очень интересные работы».

На рисунках детей, украсивших стены лестничных пролётов школы, изображены флаги и гербы России, конституция Российской Федерации, избиратели, опускающие бюллетени в урну для голосования. На некоторых плакатах ребята написали лозунги, агитационные призывы, изобразили своих родителей, бабушек и дедушек возле избирательных участочков.

Детские рисунки на тему выборов президента – это первые уроки их гражданственности. Многие школьники совсем по-взрослому рассуждают на эту тему.

Выборы – это не просто слово, выборы – это наша жизнь, наше будущее, которое зависит от того, кому народ доверит управлять такой большой и многонациональной страной, как Россия, – прокомментировала одну из творческих работ ученица 11 «К» класса Инесса Тахтаджиева, которую она нарисовала и представила на конкурс вместе со своими друзьями Анастасией Поздняк и Александром Горбуновым. – Мы изобразили девушку с избирательным бюллетенем в руках. Этим рисунком мы хотели подчеркнуть, что в выборах надо принимать активное участие и подходить к этому делу серьёзно».

По мнению педагогов школы, рисунки на тему выборов, выполненные детьми, создают хорошую эмоциональную основу для выражения личной гражданской позиции. Такие мероприятия помогают с раннего возраста привить подрастающему поколению чувства долга гражданина страны и формирования правильного мнения по вопросам гражданской ответственности.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост