Благотворительность,  Город

«Шаг навстречу» счастливой жизни…

Родители детей с ментальными нарушениями уже давно знают, что диагноз – это не приговор. Они научились организовывать досуг, помогать в обучении своим детям, давать им возможность жить полноценной жизнью. Они опекают своих детей, готовы прийти в любую секунду им на помощь, но оттого всё актуальнее и болезненнее для родителей становится вопрос – что будет с детьми, когда их не станет? Ведь детство заканчивается очень быстро. После школы некоторым детям с отклонениями удаётся закончить колледж и даже институт. Но таких не так много. А что дальше? Родители не вечны. Как будут жить эти «вчерашние» дети без их опеки?

Как правило, для людей с психическими отклонениями после смерти родителей одна дорога – в интернат. Если, конечно, нет людей, готовых о них заботиться. В психоневрологических домах-интернатах России проживают около12 тысяч человек, большинство из них – молодые люди с ментальными нарушениями. Однако, как показывает опыт, при грамотной реабилитации некоторые из них могли бы получить шанс адаптироваться в обществе. Социальные программы и проекты, направленные на адаптацию и социализацию людей с ОВЗ, – это шанс для многих не закончить свою жизнь в интернате, а жить полноценной человеческой жизнью в доброжелательной среде.
В Байконуре деятельность в этом направлении тоже ведётся. С декабря 2015 года в городе ведёт активную работу благотворительный фонд помощи инвалидам с говорящим названием «БлагоДари». На данный момент это единственная некоммерческая организация социальной направленности в нашем городе. Фонд занимается оказанием психологической помощи семьям, в которых растёт ребёнок с ограниченными возможностями здоровья, проводит реабилитацию детей на этапе раннего развития по методике Монтессори, а также создаёт возможности для социальной адаптации в обществе молодёжи с ОВЗ. Сегодня организация успешно развивается, процветает, разрабатывает и реализует социальные проекты. Доказательством тому стала победа в специальном конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации.
На суд экспертной комиссии Фонда президентских грантов байконурские благотворители представили проектную работу под названием «Шаг навстречу», которая нацелена на социализацию и адаптацию особенной молодёжи. Успешная реализация проекта позволит молодым людям в возрасте от 18 до 35 лет с ментальными нарушениями, проживающим в Байконуре, обучиться важнейшим социально-бытовым навыкам и, как следствие, сделать первый «шаг навстречу» самостоятельному проживанию.
Изначально, главная проблема, на решение которой направлен проект, заключается в том, что люди с ментальными нарушениями не обладают самостоятельными социально-бытовыми навыками. У них выработан алгоритм проживания в семье, где их любят и опекают. Это порождает ситуацию полной взаимозависимости опекаемых и их опекунов. Как правило родители детей с ОВЗ вынуждены полностью подчинить свою жизнь и распорядок дня необходимости постоянного присмотра и ухода. Это создаёт ряд сложностей в трудоустройстве, решении повседневных бытовых и финансовых проблем, а самое главное – постоянное беспокойство о дальнейшей судьбе взрослеющего ребёнка.
Программа, разработанная сотрудниками фонда «БлагоДари», поможет её участникам стать самостоятельнее и обрести большую уверенность в собственных силах и завтрашнем дне. Ребята смогут сами заботиться о себе, выполнять элементарные домашние обязанности, ходить в магазин, планировать свой день, организовывать свой досуг, научатся общаться, договариваться и просто существовать без круглосуточного присутствия родителей.
Полученный президентский грант – это уже серьёзная победа. И здесь действительно есть, чем гордиться. Ведь, по заявлению представителей Фонда президентских грантов, количество заявок в этом году было рекордным, а значит и требования к участникам, как никогда, высокими. Однако, расслабляться рано, в данный момент полным ходом идёт следующий непростой этап – реализация проекта на практике. Для этого было необходимо разработать программу обучения, оборудовать помещения, в которых будут проходить обучающие занятия, набрать группу молодых людей и только после этого приступить непосредственно к апробации программы.
Работа по реализации проекта-победителя в Байконуре активно началась в июле текущего года и большая часть поставленных задач уже успешно реализована. В сентябре группа из пяти человек приступила к занятиям на базе центра семьи «ДОМ», в котором были заблаговременно оборудованы все необходимые для учебных занятий помещения. Планируется, что программа обучения будет успешно освоена и завершится к концу декабря. На предновогодний период организаторами запланированы открытые отчётные занятия с приглашёнными гостями, на которых воспитанники смогут похвалиться своими новыми приобретёнными навыками и умениями.
Однако на этом сотрудники фонда останавливаться не планируют. На попечении Благотворительного фонда помощи инвалидам «БлагоДари город Байконур» находятся 22 человека с инвалидностью, из них 6 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет с ментальными нарушениями. После апробации программы среди молодых людей, достигших совершеннолетия, планируется адаптация цикла учебных занятий для группы подопечных подростков до 18 лет. Ведь чем раньше начинается процесс обучения, тем выше шанс успешной адаптации и социализации.
«Шаг навстречу» – это по-настоящему серьёзный долгосрочный проект, который теперь, благодаря Фонду президентских грантов, даст надежду многим семьям на то, что особенные дети смогут самостоятельно шагнуть во взрослую жизнь. Это не разовая работа, а ежедневный планомерный труд.
По традиции завершим сегодняшнюю публикацию на столь серьёзную тему выражением искренней признательности и благодарности. По словам организатора и идейного вдохновителя фонда «БлагоДари» Розы Баймахановой, огромную помощь в работе оказывают неравнодушные к проблеме люди и организации города. Отдельно следует упомянуть неоценимый вклад городской администрации в поддержку НКО. Выделенное под нужды благотворительного фонда помещение требует существенной ежемесячной суммы по оплате коммунальных услуг. Расходы по этой части взяла на себя администрация Байконура. В нынешних условиях такая помощь и поддержка со стороны власти действительно бесценна. Не остаются в стороне и волонтёры «Будущего Байконура», которые регулярно принимают участие в акциях и мастер-классах для подопечных благотворительного фонда, неизменно принося с собой ноты веселья и позитива.

Марина УЛАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост