Образование

Школа №3 – достойная звания «королёвцев»

Известные выпускники – гордость школы 

Средняя школа №3 (бывшая №178) была торжественно открыта 1 сентября 1963 года. Первым директором стала Иза Дмитриевна Морозова, «Отличник народного образования». В честь 5-летия 22 мая 1968 года школе присвоено имя главного конструктора космической техники С.П. Королёва.
В 1969 году состоялся первый выпуск десятых классов. Школа гордится своими выпускниками. В 1971 году первую золотую медаль получил Александр Мордвинцев. В школе обучались Владимир Самошин, известный бард, автор популярной песни о Ленинске, кандидат физико-математических наук, золотой медалист выпуска 1979 года, Арина Бородина – специальный обозреватель РИА Новости; Виктор Богаченко –
заслуженный артист России, солист Московского Академического театра оперетты; Роман Орлов, Виктор Шевелёв – артисты Московских драматических театров; Лилия Хаваева – руководитель крупного рекламно-производственного предприятия «СПАРК-М»; Ренат Коков, Андрей Маменчук и Виталий Бондарь проходят службу в ГШ МО РФ.
Хотелось бы отметить, что наши выпускники по окончании вузов возращаются в школу молодыми специалистами. Так, в сентябре этого года Валерия Тетерина и Гульнара Жайлаубаева начнут свою трудовую педагогическую деятельность в родных пенатах.
В 1983 году в школе был открыт музей С.П. Королёва. С 1 сентября 1985 года по 1 сентября 1986 года школой руководила Светлана Николаевна Елфимова. С 1986 по 2015 годы школой руководила Татьяна Сергеевна Кобякова, заслуженный учитель Российской Федерации, почётный работник общего образования Российской Федерации, отличник образования Республики Казахстан. С сентября 2015 года школой руководит Олег Васильевич Тен, почётный работник общего образования Российской Федерации.
Среди выпускников 25 золотых, 30 серебряных медалистов, с похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» ГБОУ СШ №3 им. С.П. Королёва закончили 115 человек.
Патриотизм – основа 
воспитания и достижений 
В школе работают кружки и спортивные секции:
— вокально-хоровой;
— кружок «Умелые руки»;
— кружок «Дружина юных пожарных»,
— баскетбола;
— волейбола;
— военно-патриотический клуб «Космодром».
В 1991 году в школе были открыты специализированные классы молодых менеджеров, пропагандирующие необходимость экономических знаний и налоговой грамотности, а уже в 1993 году состоялся первый выпуск этого класса. За годы существования этих классов 58% обучавшихся продолжили своё экономическое образование в высших учебных заведениях России и Казахстана.
С 2000 года большое внимание в школе уделяется военно-патриотическому, физическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Ежегодно воспитанники военно-патриотического клуба «Космодром» приносят школе и городу победы на международных и всероссийских военно-патриотических соревнованиях по военно-прикладным видам спорта в различных городах России.
С 2003 по 2007 гг. в школе велась работа по подготовке юношей к поступлению в Военно-космическую академию им. Можайского в г.Санкт-Петербурге, функционировали специализированные классы.
С 2004 по 2006 гг. в химико-биологическом направлении вёл работу класс, ориентированный на поступление в Самарский государственный медицинский университет.
С 12 по 19 января ежегодно в школе проводится неделя С.П. Королёва «Королёвские чтения», посвящённая памяти выдающегося конструктора ракетно-космической техники.
Ежегодно воспитанники приносят школе победы в номинациях «Вокальное творчество», «Декоративно-прикладное искусство», «Фотоискусство», «Изобразительное искусство» в городском фестивале детского творчества «Забава». Отрадно, что в фестивале принимают участие не только учащиеся школы, но и учителя. Так, в номинации «Флешмоб» в 2016/2017 учебном году школа заняла 1 место, а в 2017/2018 учебном году с участием учителей команда стала обладателем – гран-при.
Ежегодно учителя и учащиеся школы принимают активное участие в городском фестивале духовно-патриотической песни «Благовест» и занимают призовые места.
На протяжении многих лет учащиеся ГБОУ СШ №3 им. С.П. Королёва становятся победителями и призёрами городских конкурсов и предметных олимпиад. Так, в январе 2018 года ученица 11 «а» класса Марина Маршенкулова заняла 2 место в региональном этапе олимпиады по биологии в г.Оренбурге.
Также учащиеся школы участвуют во Всероссийской игре-конкурсе «Русский медвежонок – языкознание для всех», Международном математическом конкурсе-игре «Кенгуру» и «Кенгуру-выпускникам», Всероссийской заочной олимпиаде «Вот задачка» по математике и физике, Всероссийском конкурсе по естествознанию «Человек и природа», Всероссийском конкурсе по информатике и программированию «КИТ», Всероссийском игровом конкурсе «British Bulldog», программе «Интеллектуально-творческий потенциал России», Всероссийском конкурсе-фестивале «Портфолио ученика».
2-3
Лучшие учителя – источники знаний и побед 
Ежегодно учителя повышают уровень своей педагогической квалификации и проходят аттестацию. В настоящее время в школе 10 учителей с высшей квалификационной категорией, 21 – с первой квалификационной категорией.
Школа по праву гордится учителями с многолетним педагогическим стажем. Галина Николаевна Кобзарь, учитель русского языка и литературы, работает в ГБОУ СШ №3 им. С.П. Королёва с 1 сентября 1975 года, награждена почётной грамотой Министерства общего и профессионального образования РФ, нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ», является ветераном труда и ветераном комплекса «Байконур».
Учителя, которые на протяжении многих лет делятся передовым опытом с коллегами и молодыми специалистами, неустанно обновляют методы и формы работы: Мира Алексеевна Асанова, учитель английского языка, Елена Анатольевна Звонкова, учитель начальных классов, Евгения Алексеевна Словцова, учитель английского языка, Светлана Адамовна Давидович, учитель начальных классов, Татьяна Николаевна Васильева, учитель истории, Тамара Ивановна Липагина, учитель английского языка.
Большую помощь в подготовке школы к новому учебному году оказывают управление образованием и администрация г.Байконура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост