Город

Состоялось заседание Общественного Совета 10-го созыва

Встреча прошла в минувшую пятницу, 14 мая. После длительного перерыва, связанного с ограничительными мероприятиями на территории города Байконура, это первое очное заседание Общественного Совета, проведенное в большом зале городской администрации. На правах председателя открыл заседание Виктор Новиков. Повестка дня заседания включала в себя рассмотрение вопросов об изменениях в персональном составе Совета, присвоении почетных званий, а также отчет о работе общественников и утверждение плана на летний период.

О работе мандатной комиссии присутствующих проинформировала председатель комиссии Александра Корнилова. Она напомнила об изменениях в персональном составе ОСС 10-го созыва за прошедший год и предложила на утверждение новых кандидатов. В ходе голосования единогласно утверждены решения о введении в состав Совета представителя ГБ ПОУ «БИТ» Кудайбергена Бухарбаева и назначении председателем комиссии по вопросам развития предпринимательства, сферы услуг и защите прав потребителей Карлыги Курмамбаевой.

Информируя о работе ОСС с марта 2020 года по март 2021 года, В. Новиков сообщил, что за этот период проведено 7 заседаний рабочей группы в онлайн режиме, на которых рассмотрено 49 вопросов. Докладчик также высоко оценил активную работу, проведенную членами совета с марта по май 2021 года, и выразил особую благодарность  общественникам, принимавшим участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина и 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне – двум великим памятным датам, значимым не только для жителей Байконура. В честь празднования Дня Победы с 4 по 9 мая члены ОСС – представители более двух десятков организаций, предприятий и учреждений комплекса «Байконур» при поддержке главы администрации и Первичной профсоюзной организации комплекса «Байконур» поздравили на дому ветеранов Великой Отечественной войны – тружеников тыла, проживающих в нашем городе, и вручили им цветы и подарочные наборы.

Далее В.Новиков рассказал об оказании содействия членами Совета в организации и проведении выездного консульского приема жителей Байконура сотрудниками Генерального консульства России в г. Алматы по вопросам оформления гражданства Российской Федерации несовершеннолетним детям до 14 лет, а также об участии в памятном мероприятии, посвященном Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, приуроченном к 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Затем были отмечены активисты, принимавшие участие 24 апреля в общегородском субботнике: «Благодаря дружной и слаженной работе байконурцев в нашем городе стало чище и уютнее, появилось больше цветов, кустарников, плодовых деревьев и зелени. Хочу отдельно поблагодарить члена ОСС Скендира Жарекесова за организацию работы по обеспечению старших домов удобрениями для озеленения придомовых территорий».

Из важных политических мероприятий, в которых регулярно принимают участие  члены ОСС, В. Новиков выделил запланированные на сентябрь 2021 года выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ 8-го созыва, а также предстоящие в октябре Всероссийскую перепись населения и Национальную перепись населения Республики Казахстан. В заключение В. Новиков резюмировал: «Подготовка к проведению этих важных государственных мероприятий уже начата. Из многолетнего опыта существует уверенность, что члены Общественного Совета примут активное участие в избирательной и переписных кампаниях». 

Далее трибуна для утверждения решений комиссии ономастической по утверждению почетных званий, почетных наград была предоставлена председателю комиссии Николаю Адасеву, который сообщил о проведенном заседании комиссии и принятых решениях.

В ходе голосования членами Совета единогласно утверждены 18 кандидатов на присвоение звания «Ветеран труда» и 3 кандидата на звание «Ветеран труда города Байконура».

В преддверие Дня города одним из важных решений, ежегодно принимаемых членами Общественного Совета, является вопрос присвоения звания «Почетный гражданин города Байконура». В соответствие с постановлением главы администрации города от 14 мая 2021 года
№208,  учитывая то, что в прошлом году в связи с запретом на проведение массовых мероприятий процедура присвоения звания была перенесена, в 2021 году указанного звания могут быть удостоены не более пяти человек.

Перед присутствующими на заседании стояла непростая задача – из 11 человек, внесенных в список кандидатов на присвоение этого звания, выбрать пятерых, которых в дальнейшем будут называть Почетными гражданами нашего города. В результате большинством голосов членов Совета на присвоение звания «Почетный гражданин города Байконура» были утверждены Виталий Брынкин, Кенжебек Ирюков, Константин Курский, Василий Овчинников и Анатолий Просочкин.

Далее заместитель председателя Совета Петр Майданов проинформировал о плане работы ОСС на май-сентябрь 2021 года.

Также в ходе заседания было рассмотрено и поддержано большинством голосов предложение главы администрации о переименовании парка Шубникова, расположенного по ул. Гагарина за стелой «Наука и космос», в Парк Победы имени Шубникова.

В завершение встречи с докладом о статистических данных по пожарам и последствиям от них на территории комплекса «Байконур» и о важности соблюдения мер пожарной безопасности жителями многоквартирных жилых домов выступил член ОСС начальник отделения профилактики пожаров подполковник внутренней службы Александр Старинский.

Очередное заседание ОСС 10-го созыва намечено провести в сентябре 2021 года.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост