Город

СПАСИБО ВАМ ДУШЕВНОЕ ОТ МНОГОДЕТНЫХ МАМ!

В субботу на площадке за гостиницей «Центральная» прошла продуктовая ярмарка.

На ярмарку прибыли 17 автомашин с товаром от предпринимателей города Байконура и Казалинского района Кызылординской области с рыбой, овощами, фруктами, мясом, рисом, молочными продуктами и колбасными изделиями.
Организатор ярмарки – отдел торговли администрации города Байконура совместно с сектором ветеринарии.
Погода, кстати, в этот день благоприятствовала прогулкам, поэтому на ярмарке были и те горожане, что пришли сюда специально за покупками, и те, что завернули на торжище из любопытства, прогуливаясь по Арбату.
— Кстати, совсем не пожалела, что, гуляя с собакой, зашла и на ярмарку, – рассказала нам жительница города, представившаяся Адель Марсалиевой. – Вроде, хотела просто посмотреть, что привезли казалинцы на продажу, но увидела свежайшую телятину и недорогую рыбу, полезла в карман за деньгами.
Рыба, кстати, была, действительно, недорогой и в огромном ассортименте. Здесь и некрупные лещи по 70 рублей за килограмм, как раз для засола, и сазаны, сомы, щуки, змееголовы чуть подороже. Крупные и мелкие. Сомятина была самой дорогой – по 200 рублей за килограмм.
— Но и это, считаю, приемлемая демократическая цена, потому что сом – рыба, которую покупать выгодно, в нем мало костей, сомятину даже на шашлык пускают, – рассказал пенсионер Борис Федоров, который как раз сома и купил. – А мы с женой не шашлык, а рыбный плов задумали еще вчера. Специально за сомиком на ярмарку пришел.
Многодетные мамы же, как оказалось, пришли на ярмарку за молоком и картошкой, фруктами. Здороваемся с двумя дамами, идущими с ярмарки с полными сетками продуктов.
— У меня пятеро детей, говорит одна из них, у соседки четверо. Шли на ярмарку специально за молочными продуктами и колбасой, знаем, что в Казалинском районе их производят. Накупили молока, сметаны, колбасы недорогой взяли по пять палок. И еще по три килограмма яблок. Яблоки нынче от сорока до шестидесяти рублей на ярмарке. Сначала сомневались, стоит ли брать самые дешевые, те, что по сорок. Потом попросили яблочко на пробу, а эти невзрачные желтенькие плоды оказались такими сладкими и сочными, что мы на них последнюю мелочь из карманов вытряхнули. Спасибо организаторам и участникам ярмарки!
Конечно, спасибо. И, кстати, следующая продуктовая ярмарка запланирована в Байконуре на 13 апреля. Свою продукцию представят предприниматели Аральского района. А они, как многим известно, и мясо производят, и рыбу ловят и перерабатывают, и шубат, курт, иримшик вкусный делают.

Наталья ДЕНИСОВА, Талгат ЖАСАНБАЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост