Город

Спасибо за мир и свободу!

Молодёжь поздравила с Днём защитника Отечества ветерана ВОВ. Накануне Дня защитника Отечества волонтёры центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус» и добровольческого движения «Молодой Байконур» посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны, почётного гражданина города Байконура Калмырзу Жарманова.

Ветеран с теплотой встретил ребят и во время беседы поделился своими воспоминаниями о фронтовой жизни, рассказал о своём боевом пути, тяготах военного быта, о том, как был снайпером, и как самому не раз приходилось смотреть смерти в лицо.

Вспоминая о Сталинградской битве, К.Жарманов сказал: «Там было тяжело, но приказ Сталина был чётким – держать оборону. Ни шагу назад, только вперёд! Город нужно было удержать любой ценой. И мы выстояли – мы победили!»

5-2

За годы войны К.Жарманов получил три тяжёлых ранения. Победу встретил на Прибалтийском фронте. Среди его боевых наград – орден Великой Отечественной войны и орден Славы III степени, медаль «За оборону Сталинграда».

С 2000 года К.Жарманов живёт в аульном округе Акае. Он окружён любовью и заботой родных и близких, его ценят и уважают все жители Несмотря на преклонный возраст, ветеран до сих пор ведёт активную работу по патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи, участвует в общественной жизни.

После тёплой беседы молодые люди поздравили фронтовика с Днём защитника Отечества и 100-летием Советской армии, пожелали крепкого здоровья и оптимизма, в честь праздника вручили подарки.

К.Жарманов напутствовал молодёжь быть патриотами своей страны, пожелал никогда не знать ужасов войны, дружить и уважать друг друга ради мира во всем мире.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост