Спорт

Спортивное шоу по высоким стандартам

В Байконуре прошёл международный турнир по таэквондо. В течение двух дней, 28 и 29 ноября, в спортивном комплексе «Маяк» проводился II международный турнир по таэквондо среди детей, кадет и ТК-5 среди юниоров, посвящённый 60-летию запуска 1 ИСЗ.

Вечером первого дня соревнований состоялось открытие представительного спортивного форума, в котором приняли участие более 430 единоборцев из 13 команд из регионов Казахстана, Узбекистана, России (г.Омск и Республика Крым) и Ямайки, судейский корпус, представители спортивной общественности Байконура, а также почётные гости из Казахстана, руководители городской администрации и организаций, функционирующих на комплексе «Байконур».

7-4

 

Открытие, прямо скажем, к чести организаторов, удалось. Это было фееричное шоу по лучшим стандартам проведения международных состязаний. Старенький зал «Маяка» преобразился кардинально. Стены украсили живописные баннеры на тематику единоборств. Открыл церемонию на большом цветном табло промо-ролик, посвящённый 60-летию запуска 1 ИСЗ и представляющий федерацию таэквондо г.Байконура. Во время парада каждый выход командной делегации сопровождался видеорядом на экране, оглушительной музыкой, мерцанием стробоскопа и световым лучом. Но юный спортсмен из Ямайки не смущается грохота и полумрака. Мальчик с готовностью знакомится и по-английски говорит, что его зовут Килан Смолл, и ему 9 лет. Но больше на вопросы нет времени, предоставлено слово почётным гостям.

7-1

 

Глава городской администрации Константин Бусыгин поприветствовал спортсменов и отметил: «Я хочу пожелать всем болельщикам на трибунах и участникам обязательно запомнить этот день. Пройдёт много лет, но вы всегда будете его помнить. Город у нас знаменитый, и я хочу, чтобы вам у нас всё понравилось». Слова наилучших пожеланий и благодарности за организацию главе города К.Бусыгину высказал также заместитель главного судьи соревнований Хашемин Саид (Афганистан), а президент федерации таэквондо г.Байконура Николай Адасев вручил грамоты с благодарностями партнёрам и спонсорам международного турнира.

7-2

 

После официальной церемонии вниманию участников были представлены показательные номера с участием спортсменов из сборной Кызылординской области, а продолжил шоу уже зачётный поединок между командами «Байконур-2» и «Алматы». В боях «стенка на стенку» в разделе ТК-5 (поединки 5х5 каждый с каждым) в двух раундах убедительную победу, к восторгу зрителей, одержали местные спортсмены – 130-60. Победителем же турнира ТК-5 стала команда «Байконур-1».

Международный турнир по таэквондо завершился в среду поздно вечером, поэтому итоги соревнований будут опубликованы в следующем номере газеты.

Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост