Город,  Жизнь города,  Образование

Телемост с космонавтом

Школьникам МКШ выпала уникальная возможность в прямом эфире задать вопросы космонавту-испытателю, Герою России Елене Серовой. Сеанс связи прошёл в рамках проекта «Россия – страна Героев! Герои среди нас!». Организатором проекта является Общероссийская организация «Офицеры России».
Елена Олеговна Серова– лётчик-космонавт РФ, космонавт-испытатель группы космонавтов отряда космонавтов Федерального ГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина», депутат Государственной думы, Герой Российской Федерации. Космический полёт Е.Серовой в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМА-14М» и бортинженера 41/42-й основной экспедиции на МКС прошёл 25 сентября 2014 года с космодрома Байконур. Е.Серова стала 537-м космонавтом мира и 119-м космонавтом России (СССР), а также четвёртой отечественной женщиной-космонавтом.
Во время онлайн-встречи Е.Серова рассказала о том, как пришла к мысли стать космонавтом, серьёзной подготовке в кандидаты в отряд космонавтов, подготовке к полёту в космос и насколько тяжела работа космонавта.
От регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур» с прошедшим Днём космонавтики Е.Серову поздравил Александр Полюдов. Также на мероприятии присутствовали члены отделения Иван Олейников и Николай Годованюк.
Помимо байконурских старшеклассников на встрече присутствовали школьники из разных городов России. Они один за другим задавали интересующие их вопросы. Елена Олеговна отвечала на вопросы участников телемоста очень подробно. Школьники интересовались у Е.Серовой о чувствах, которые она испытывала во время полёта и по возвращении на Землю, условиях быта на МКС, казусных и нештатных ситуациях, как спят космонавты в условиях невесомости, и чем космонавты занимаются в свободное время на станции.
В нашем городе онлайн-встреча прошла при поддержке регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур».

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост