Город,  Жизнь города,  Социальная политика

Уберечь подрастающее поколение от наркотиков

В минувший вторник, в малом зале администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии. Рабочая встреча прошла под председательством заместителя главы администрации Николая Адасёва.
В заседании приняли участие руководители администрации города, должностные лица правоохранительных органов, функционирующих на комплексе «Байконур и приглашённые лица.
Руководитель аппарата антинаркотической комиссии Анастасия Макеева сообщила о том, что сотрудниками УМВД России на комплексе «Байконур» и представительства Министерства внутренних дел Республики Казахстан в городе Байконыр на постоянной основе осуществляются мероприятия по предупреждению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
В период произрастания наркосодержащих растений сотрудниками УМВД России на комплексе «Байконур» совместно с ГУП «Жилищное хозяйство» осуществлялось обследование прибрежных районов, пустырей, улиц, расположенных на территории города по выявлению очагов произрастания наркосодержщих растений. Осуществлено 5 выездов рабочих групп на территории, подведомственные ГУП ЖХ.
В отчётном периоде УМВД России на комплексе «Байконур» проведено 5 оперативно-профилактических мероприятий и 2 антинаркотические акции, направленные на профилактику и выявление правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В рамках которых проведено 17 профилактических мероприятий в образовательных организациях.
Сотрудниками правоохранительных органов России и Казахстана проведены оперативно-розыскные мероприятия по предупреждению распространения наркотических средств и психотропных веществ на территории города, посёлка Тюратама и аульного округа Акая, в ходе которых выявлено 2 факта культивирования наркосодержащих растений.
Об итогах работы по организации полезной занятости, досуга и отдыха детей, подростков и молодёжи в летний период, как эффективной формы профилактики социально-негативных явлений, руководитель аппарата антинаркотической комиссии отметила, что в летний период ГКУ «ЦЗН г. Байконур» проведена работа по организации занятости несовершеннолетних в период летних школьных каникул. С руководителями предприятий и учреждений заключено 38 договоров на 173 рабочих места.
КГУ «Молодёжный ресурсный центр» и КГУ «Центр занятости населения по г.Байконур» отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния в летний период организованы трудовые бригады «Жасыл ел». 76 несовершеннолетних, обучающихся школ, находящихся введении Кармакшинского районного отдела образования, были трудоустроены в трудовые бригады в летний период.
На базе ГКУ НШ №15 в летний период функционировал лагерь с дневным пребыванием детей школьного возраста до 15 лет (включительно). Этим летом количество отдыхающих составило 150 человек.
Для обучающихся общеобразовательных организаций, находящихся в ведении сектора развития образования Кармакшинского районного отдела образования, в июне проведена «летняя школа». 88 обучающихся казахстанских школ отдохнули летом в загородном летнем лагере в Жанакорганском районе.
С июня по август на базе ГБУ «КЦСОН» функционировал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей школьного возраста. Воспитанниками лагеря являлись дети из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.
Для воспитанников лагеря в первой половине дня было организовано посещение занятий по вокалу, хореографии и прикладному искусству в ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова». Воспитанники лагеря еженедельно посещали ККЗ «Сатурн», плавательный бассейн «Орион», «Пляжную зону №1». В период работы лагеря для воспитанников организовано и проведено более 30 мероприятий.
В связи с ограничением железнодорожного сообщения на территорию России, организация отдыха несовершеннолетних за пределами города в 2022 году не осуществлялась. В связи с этим управлением образованием города внесено соответствующее предложение в проект решения комиссии.
Также в летний период проводилась работа по организации досуга и занятости детей и молодёжи учреждениями культуры и спорта, находящимися в ведении УКМПТиС. В летний период проведены разноплановые мероприятия культурной, досуговой, спортивно-развлекательной и воспитательной направленности.
Сотрудниками УКМПТиС организована работа студенческих трудовых отрядов. В 2022 году на предприятиях и в учреждениях города трудоустроено 95 студентов ГБ ПОУ «БИТ» и «БЭРТТ», филиала «Восход» МАИ в городе Байконуре. Для организации досуга участников студенческих трудовых отрядов ГКУ ЦПМИ «Будущее Байконура» проведены более 20 досуговых мероприятий.
Всего в летний период УКМПТиС и подведомственными учреждениями проведено более 1000 городских мероприятий.
А. Макеева также довела информацию о деятельности городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура» в сфере профилактики алкоголизма, табакокурения, наркомании в подростково-молодёжной среде и пропаганды здорового образа жизни. ГКУ ЦПМИ «Будущее Байконура») на постоянной основе проводятся разноплановые мероприятия, направленные на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ, алкогольной и табачной продукции, по пропаганде здорового образа жизни.
В отчётном периоде центром организовано и проведено: 15 мероприятий профилактической направленности; 7 мероприятий по правовому просвещению несовершеннолетних и молодёжи; 21 разноплановое мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни.
Всего с начала текущего года в мероприятиях, проводимых для участников городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура», приняли участие 1672 человека.
Подводя итоги деятельности антинаркотической комиссии,
Н. Адасёв призвал к совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании.
По каждому вопросу повестки дня было утверждено решение, в котором членам комиссии даны поручения для выполнения поставленных задач.

Ксения Годунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост