Жизнь города

Учитель, друг и вдохновитель…

Текущий год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. В этом году читателей газеты «Байконур» ждёт серия публикаций о лучших педагогах образовательных организаций нашего города. В сегодняшней рубрике «В их руках будущее» мы расскажем о руководителе физического воспитания Байконурского электрорадиотехнического техникума» Надежде Айрапетовне Антиповой.
В 1973 году Надежда Айрапетовна окончила Черкасский государственный педагогический институт имени «300-летия воссоединения Украины с Россией». А свою трудовую деятельность в БЭРТТ начала с 1 сентября 1979 года. В 2003 году Надежда Айрапетовна была награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта» и нагрудным знаком «Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации» за заслуги в области образования. С 2000 года она является ветераном труда, а с 2004 – ветераном города Байконура. Кроме того Надежда Айрапетовна награждена Почётной грамотой Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации за многолетнюю плодотворную деятельность, большой вклад в дело подготовки квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием и развитие учебно-материальной базы учебного заведения.
В 2018 году за добросовестный труд, большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения города Байконура и в честь Дня учителя, награждена Почётной грамотой главы администрации города Байконура, а в 2020 – за добросовестный труд, высокий профессионализм, вклад в развитие города Байконура получила памятную медаль «65 лет Байконуру».
Отличник физической культуры и спорта, лауреат Федерального информационного Интернет-портала «Доска Почёта тружеников России», ветеран техникума – всё это про Надежду Айрапетовну, под руководством которой работники и студенты техникума принимают активное участие и занимают призовые места в городских спортивно-массовых мероприятиях.
По традиции Надежда Айрапетовна ответила на несколько вопросов нашей редакции о своей профессии.
— Почему вы решили стать учителем?
— Изначально у меня была мечта поступить в медицинский институт, о спорте я и не думала. После окончания 10 класса встал вопрос, куда поехать и в какой вуз поступить. У моих родителей были знакомые, которые жили на Украине, в городе Черкассы, в своём частном доме. Вот к ним и поехали. В институт я не поступила, ехать домой было стыдно. Случайно прочла объявление о том, что идёт набор в Черкасский ПТК училище. В 1967 году сдала документы, поступила и получила специальность младшего продавца продовольственных товаров. Когда училась в училище, то активно занималась спортом, баскетболом, принимала участие в соревнованиях. По окончании училища, работала в магазине продавцом, жила в съёмной квартире и продолжала заниматься баскетболом в ДСО «Спартак», который находился через дорогу от педагогического института. Частые товарищеские встречи двух команд «Спартак» и студенческой команды «Буревестник» вдохновили меня на поступление в 1969 году в Черкасский государственный педагогический институт имени «300-летия воссоединения Украины с Россией» на факультет «Физическое воспитание». Студенческое время было весёлое, интересное, много соревнований и впечатлений.
— В чём заключается учительское счастье?
— Моя работа мне очень нравится, и я не представляю, как бы я жила без неё. Мне нравится общаться с ребятами, видеть их спортивные победы и достижения, учить их достойно принимать поражения, помогать в преодолении трудностей. В этом, вероятно, и заключается моё учительское счастье.
— Каким должен быть современный учитель?
— Учитель должен хорошо знать свой предмет, интересоваться новыми формами и методами обучения и воспитания, быть выдержанным, справедливым, интересоваться жизнью молодёжи, открыто говорить на интересующие их темы. Необходимо быть «на одной волне» с ребятами и находить подход к каждому. Общаясь с молодёжью, чувствуешь себя молодой и энергичной.
— У Вас есть профессиональная заветная мечта?
— Моя мечта – проводить занятия в современном спортивном зале. Хочется, чтобы ребята с удовольствием занимались в оборудованном зале, посещали спортивные секции и достигали высоких спортивных результатов.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост