Образование

Уличная библиотека — это домик, в котором живут книги

Как рассказала заведущая справочно-библиографическим отделом ЦГБ Анна Останина, по инициативе управления культуры, молодёжной политики туризма и спорта в нашем городе реализуется проект уличной библиотеки «Книжкин дом».

Такие домики разной фигуры и разного фасона конструируют и устанавливают в разных уголках земного шара для того, чтобы люди могли обмениваться книгами. Каждый прохожий может взять книгу и почитать её дома, а потом вернуть или удобно устроиться на лавочке, тут же рядом, и углубиться в увлекательный художественный мир.

Коллектив ГКУ «Централизованная библиотечная система» несколько лет осуществляет буккроссинг в стенах библиотеки, и теперь с удовольствием принимает участие в этом проекте. Тем самым вносит свой вклад в расширение неформального обмена книгами между горожанами уже вне стен библиотек. Первый теремок расположился в центре Арбата. Выбор не случаен – это популярное место отдыха для всех жителей города. Теперь книжный теремок станет точкой притяжения для книголюбов.

Уличные библиотеки – это важный проект для города, который должен иметь своё непрерывное развитие в виде появления новых книжных домиков. Их планируется установить в 7 микрорайоне возле монумента самолету АН-12, возле стадиона «Десятилетие», на Центральном городском рынке.

Байконур всегда был читающим городом. Если вы прочитали книгу, не оставляйте её дома, а приносите в уличные библиотеки, делитесь с горожанами и обменивайте на другую!

Домик с книгами установлен на улице, и у жителей Байконура есть уникальная возможность получить доступ к интересующим книгам в любое комфортное для них время.

В уличной библиотеке:

— Каждый, кому нужна пища для ума и сердца, найдёт здесь и то, и другое.

— Найдёте книги из разных областей науки, техники и искусства, поэзию, прозу и др.

— Каждый желающий может взять книги на дом.

— Любой желающий может поделиться книгами с другими людьми, оставив их в «Книжном домике».

Каждый, заглянувший в Уличную библиотеку, должен бережно относиться к Книжному домику и книгам в нём!

Призываем жителей Байконура не выбрасывать прочитанные книги, а приносить их в уличную библиотеку или в библиотеки ГКУ ЦБС.

Мы вместе делаем
наш город лучше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост