Город

Отдохнули с позитивом и пользой

В четверг, 30 августа, в КЦСОН состоялось торжественное мероприятие, посвящённое закрытию оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Надежда».

Как рассказала директор лагеря «Надежда» Ирина Одегова, ежегодно на базе ГБУ «КЦСОН» для несовершеннолетних детей, нуждающихся в социальной реабилитации, организуется работа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации, где отдых сочетается с реабилитацией воспитанников. За каникулярный период 2018 года в лагере отдохнул, оздоровился и обрёл новых друзей 91 ребёнок.

Во время отдыха дети не только развлекались и веселились. Помимо конкурсов, соревнований и экскурсий старшие воспитатели Татьяна Гордеева и Александр Каракозиди, а также старшие вожатые Ольга Щербинина и Асылзат Дуздибаева организовывали для мальчишек и девчонок встречи с интересными людьми, познавательные беседы профилактической направленности с представителями УМВД и МЧС, общественных организаций «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и другие мероприятия.

Важными направлениями работы лагеря являлись сохранение и укрепление здоровья детей. В программу были включены различные лечебно-оздоровительные процедуры, посещение бассейна, организовано сбалансированное трёхразовое питание в кафе «Кристина».

5 (1)

С большим интересом ребята занимались в кружках по вокалу, хореографии, рисованию и рукоделию при ЦРТДиЮ, посещали библиотеки, музей истории космодрома Байконур, православный храм и мечеть, отдел ЗАГС и редакцию газеты «Байконур».

В течение лагерной смены педагог-психолог отделения социальной реабилитации несовершеннолетних проводила с детьми коррекционную работу, направленную на коррекцию психоэмоционального состояния, тревожности, детско-родительских отношений и подавления негативных проявлений.

По мнению специалиста, у многих ребят по окончании летнего сезона наблюдается положительная динамика – у них формируется стремление к социально-значимой деятельности, самореализации, творчеству, а также стабилизируется психоэмоциональное состояние, что даёт основание благополучного прогноза их успешной социальной адаптации в дальнейшем.

В последний день отдыха к воспитанникам лагеря «Надежда» пришли их друзья – все те, кто встречался и общался с детьми, проводил профилактические беседы и учил добру. Среди них настоятель храма Святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей отец Сергий, представители социальной защиты населения, СУ ФПС №70 МЧС России. УМВД России на комплексе «Байконур», ОВО на комплексе «Байконур», ОГИБДД, общественных ветеранских организаций «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Директор КЦСОН» Лариса Грязнова искренне поблагодарила всех гостей за участие в работе с детьми и личный вклад в их воспитание, вручив самым активным благодарственные письма.

К закрытию лагеря был подготовлен праздничный отчётный концерт, на котором дети выступили с номерами художественной самодеятельности и продемонстрировали всё, чему научились в «Надежде» во время летних каникул.

Детвора порадовала своих наставников и друзей великолепным вокалом и хореографией. Ребята из младшего отряда прочитали стихи, посвящённые любимому городу, лету, воспитателям и вожатым.

В завершении концертной программы все вместе насладились весёлым видеороликом об отдыхе детей в лагере.
Самые активные участники культурных и спортивных мероприятий были награждены грамотами.

В преддверии нового учебного года ребятишки из трудных семей получили в подарок от гостей праздника школьную форму и портфели, наборы канцелярских принадлежностей и сладкие угощения.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост