Город,  Культура,  Молодёжка,  Образование

«КВАРТИРНИК» – это когда все свои

В минувшую субботу, 9 октября, в стенах средней школы №10 прошло весьма необычное по своему формату и непривычное для современной молодёжи мероприятие. Все мы привыкли к школьным торжественным линейкам, праздничным концертам, творческим конкурсам и фестивалям. Однако, на этот раз «десятка» пригласила гостей на настоящий музыкальный квартирник. К сожалению, не все сегодняшние школьники знают, что это такое. Но воспитанникам этой школы в некотором смысле повезло. Творческий коллектив талантливых педагогов не устаёт искать новые формы воспитательной работы и творческой реализации.

«Квартирник» – это необычный формат, подкупающий неформальностью и живой творческой атмосферой. Эти неофициальные, практически подпольные концерты пришли к нам из 80-х годов прошлого столетия. Многие исполнители, ставшие настоящими легендами рок-музыки, начинали именно с них. Изначально, это мини-концерт, который проходит в обычной квартире, в домашних условиях. Как правило, на нём выступает небольшое количество музыкантов с акустическими инструментами. Создаётся непринуждённая обстановка, стирающая границы между выступающим и зрителем.
Именно эту атмосферу тесного круга друзей и творческих единомышленников попытались воссоздать организаторы школьного квартирника под символичным названием «Большая перемена». Мероприятие решили посвятить сразу двум знаменательным событиям – недавно прошедшему Дню учителя и дню рождения всеми любимого русского поэта Сергея Есенина. Главный организатор и художественный руководитель квартирника – Виктор Гололобов, учитель истории и обществознания, преподаватель-организатор ОБЖ – человек творческий и инициативный. Он же по совместительству взял на себя роль ведущего и пригласил гостей окунуться в неповторимую атмосферу праздника.
А гостей на мероприятии присутствовало немало. Поддержать творческую молодёжь Байконура пришли представители регионального отделения общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур» – Николай Годованюк и Владимир Ткачёв, Байконурского регионального отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» – Исмаил Бадыршаев и Константин Козлов, заместитель руководителя отряда «Юнармия» – Андрей Баташов, командир взвода полиции отдела вневедомственной охраны на комплексе «Байконур» – Сергей Сычёв.
Открыл квартирник танцевальный коллектив «Сюрприз», которым руководит педагог дополнительного образования Нина Вагина. Творческий коллектив 5 «А» класса «Космические непоседы» порадовал гостей и педагогов музыкальной композицией «Учитель». Продолжил концерт исполнитель бардовской песни и идейный вдохновитель квартирника Алексей Трофимов. Гвоздём программы стало выступление вокально-инструментального ансамбля в составе учеников школы Сергея Бичина и Игната Донских под руководством учителя математики Юрия Бичина. ВИА, хотя и не имеет пока своего названия, без сомнения абсолютно заслужено является гордостью школы. На сцене в этот день состоялся и настоящий вокальный дебют молодого педагога – учителя английского языка Айгерим Нуркуатовой. Замечательный творческий квартирник не только помог показать творчество детей, но и некоторым взрослым, которых мы привыкли видеть только в серьёзной роли педагогов, позволил раскрыть своё творческое начало.
Как рассказал Виктор Гололобов, это уже третий квартирник, начиная с апреля 2020 года. Идея проведения подобных вечеров родилась совершенно спонтанно, с подачи одного из участников. Первый сценарий был написан практически «на колене», подобрали песни и музыку ко Дню космонавтики. Потом был квартирник, посвящённый Дню Победы, к нему уже готовились основательно. На этом творческий коллектив школы останавливаться не планирует. Следующий квартирник будет приурочен к Дню сотрудника органов внутренних дел России – 10 ноября. Организаторы и участники надеются, что в будущем это станет доброй традицией и визитной карточкой «десятки».
И подобные творческие начинания не могут не радовать. Ведь если оглянуться в недалёкое прошлое, то именно из квартирников на большую сцену пришли лидеры ставших уже легендарными групп «Кино» и «Аквариум» Виктор Цой и Борис Гребенщиков. Ранние записи Высоцкого были сделаны на квартирниках в 1960-х годах. Кто знает, быть может участники сегодняшнего квартирника завтра выйдут на большую сцену и их имена войдут в новую музыкальную историю.

Марина Уланова
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост