Город,  Коммунальное хозяйство

Уходя, гасите свет!

Относительная доступность коммунальных благ, в том числе электроэнергии, создаёт у многих людей ошибочное представление о том,
что эти блага появляются сами собой и никогда не исчерпают себя.

Начальник отдела «Энергонадзор» службы технического контроля ГУП ПЭО «Байконурэнерго» Жанарбек Туяков рассказал, как правильно в быту беречь электроэнергию и привёл практические советы по экономии электроэнергии.
Всем известно, что экономить электроэнергию нужно для того, чтобы уменьшить её вредное воздействие на окружающую среду. В России федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении…» появился относительно недавно и был подписан президентом РФ в 2009 году. Но немаловажно и то, что каждая семья пытается тратить электричество как можно меньше, чтобы сбалансировать свой семейный бюджет.
Есть много вариантов для экономии электроэнергии дома. Мы предлагаем некоторые из них, самые простые, для которых не требуется дополнительных вложений. Отключайте от сети технику, которой не пользуетесь, не оставляйте включённым свет, выходя из комнаты. Часто бывает, что человек, уходя из дома, опаздывая на работу и т.д., забывает выключить свет.
Максимально используйте естественный свет: раздвигайте шторы, поднимайте жалюзи. Легкие прозрачные занавески сделают дом светлее и уютнее. Также можно перенести некоторые вечерние дела на утреннее время, чтобы не пользоваться искусственным освещением.
Если пользуетесь обычными лампами накаливания, посмотрите, где в квартире их можно заменить на менее мощные. А лучше замените их на энергосберегающие или LED лампочки. Ведь они потребляют во много раз меньше электричества. Несмотря на то, что они стоят дороже, они имеют большой срок службы. Вложенные средства окупятся очень быстро.

ВАЖНО!

Мало, кто задумывается, что сто 75-ваттных лампочек, работающих вхолостую, за час «съедают» несколько килограммов угля или нефти, попутно загрязняя природную среду вредными веществами.
С наступлением холодов люди все чаще включают электрообогреватели. Если вы заранее, до наступления холодов, утеплите окна, то сохраните в помещении температуру, при которой вам не нужно будет использовать электроприборы до включения центрального отопления. Если нет возможности заменить старые окна на пластиковые, то используйте монтажную ленту, чтобы утеплить оконные и дверные проёмы. Это вас избавит от потери тепла и сквозняков. Поддерживайте в помещении оптимальную температуру, которая составляет 18-20 градусов. Это позволит вам не включать обогреватели.
Не можем не коснуться и темы по соблюдению правил электробезопасности. Необходимо помнить, что каждый из электроприборов является объектом потенциальной опасности, и важно выполнять основные требования электробезопасности:
— строго выполнять требования инструкции по эксплуатации бытового электроприбора;
— не подвергать бытовой электроприбор воздействию воды;
— не размещать бытовой электроприбор вблизи источников открытого пламени, других источников тепла и в местах воздействия прямых солнечных лучей;
— не вставлять посторонние предметы в вентиляционные решётки и другие отверстия бытового электроприбора;
— не подключать в розетке другие электроприборы, используя переходники и удлинители (соблюдение принципа: одна розетка – один электроприбор);
— не использовать удлинители, в которых не предусмотрена защита;
— если шнур электропитания используется для отключения бытового электроприбора, необходимо обеспечить свободный доступ к нему;
— при извлечении вилки из розетки, тянуть рукой за вилку, а не за шнур;
— во время грозы немедленно отключить все радио-, теле-, цифровые приёмные бытовые электроприборы;
— при обнаружении дефектов в работе электрического прибора, вы обязаны отключить электроприбор и вызвать мастера (специалиста).
Нельзя оставлять без присмотра включённые в сеть электроприборы, а также использовать их при возникновении хотя бы одной из следующих неисправностей: повреждение штепсельного соединения, изоляции кабеля, шнура; нечёткая работа выключателя; появление дыма, запаха, характерного для горящей изоляции.

Записала Ксения Цивко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост