Город

В мечтах о празднике

Вот и опять в наш маленький, космический городок пришла настоящая зима. Завьюжило, припорошило белым пушистым снежком дома и улицы. Так хочется, чтобы уже зимняя погодка прочно удержала свои позиции, и к Новому году белое покрывало искрилось от яркого солнца и в то же время приятно похрустывало под нашими ногами, надёжно укрывая изрядно поднадоевший городской асфальт и газоны от глаз наших горожан.

Отяжелевшие от снега ветви деревьев только лишний раз подчёркивают всю прелесть зимнего пейзажа и, покачиваясь от малейшего дуновения лёгкого, морозного ветерка, бережно сбрасывают с себя искристые снежинки, которые, словно бенгальские огоньки, разгораются под лучами зимнего солнышка и гаснут, падая и растворяясь у самого основания впавших в зимнюю спячку деревьев.
В воскресенье на крышах арбатских домов так дружно и счастливо щебетали и перекликались зимние птахи, что у меня сложилось впечатление, будто бы это они готовятся к встрече Нового года, радостно выбирая себе подарки, теребя своими клювиками всё, что находится под их цепкими лапками. И пусть весь выходной день по-зимнему хмурится небо, оно всё равно прекрасно вписывается в общую картину городских зимних ландшафтов центральных аллей и улиц.
Зимушка-зима набирает свои обороты, и низкие температуры на уличных термометрах становятся привычными для нас, как и ожидание наступления самого Нового года. Шарфы, варежки, тёплые шапки, пальто и куртки уже освоили себе прочные места в нашем гардеробе и спасают нас не только от холода, но и от столь неприятной простуды, которую проще простого подцепить в холодное время года.
Да, но думаю, что нам с вами рано думать об ангине и прочих неприятностях, ведь на горизонте венец морозного сезона – Новый год. Куда нам без него? Мне кажется, и зима показалась бы скучной и нудной без Нового года, новогодней ёлки, Деда Мороза, Снегурочки и новогодних подарков. А этот хвойный аромат – вдыхаешь ощущение чего-то нового, грандиозного, а ещё чего-то очень тёплого и хорошего. Эти яркие, стеклянные, расписные шары и вся ёлочная мишура, которая, словно праздничная, блестящая паутинка, хаотично, но в то же время так выгодно оплетает зелёные, хвойные ветви новогоднего чуда. Разноцветные, мелькающие огоньки ёлочных гирлянд. Ведь правда, посмотрите, когда мы наблюдаем за игрой мелькающих, разноцветных огоньков ёлочных гирлянд, наши глаза смеются, и душа молодеет. А почему? Да потому, что это картинки из нашего детства, когда всё нам казалось таким царственным и волшебным, когда в наших чистых, детских душах звучала волшебная музыка под названием «счастье бытия». Те сказочные мелодии мы уже давно разучились слушать, когда повзрослели, но память о них живёт в наших огрубевших сердцах, и в такие моменты нас овевает лёгкий ветерок ностальгии, не просто радуя и ободряя, но и делая нас чуточку лучше, чуточку мягче и добрее, а праздник вновь нам напомнит о наших близких и родных. Возможно, с некоторыми из них вы последнее время были не в очень хороших отношениях, и есть смысл к празднику всё исправить.
Хороший повод для окончательного примирения – праздничный новогодний стол с бокалом игристого шампанского или хорошим бокалом красного сухого вина. Где, как не здесь, среди красивых, хрустальных салатниц, изящных фужеров на длинных, тонких ножках, среди этого изобилия новогодней снеди, запечённых и покрытых румяной корочкой цыплят табака, фаршированной рыбы, слоёных пирогов и так оригинально украшенных различных салатов вести дружеские, проникновенные беседы о трудностях и радостях простого человеческого бытия. Хорошее настроение и добрая домашняя атмосфера только добавят нам ощущение праздника и единения родственных душ.
Мы обязательно послушаем поздравление наших президентов. Да, да, я говорю, наших потому, что президент дружественного Казахстана нам не чужой президент, хотя бы потому, что мы большую часть своей жизни прожили в Байконуре.
Мы обязательно посмотрим новогодний Голубой огонёк с нашими любимыми артистами и певцами. Я уверен, что наш бомонд трудится во славу российского искусства, и сцены, и мы с вами непременно увидим немало новогодних сюрпризов и, возможно, услышим новые хиты уже грядущего 2020 года.
Да, кстати, а перед началом музыкальных новогодних передач скажите мне, кто из вас не посмотрит свой любимый отрывок из фильма, ставшего культовым в нашей стране «Ирония судьбы, или С лёгким паром»? И здесь, пользуясь случаем, передаю привет всем банным фанатам Байконура. Встречаемся 28 декабря в бане на улице Горького, явка фанатам обязательна. Всем любителям парной желаю не улететь в Санкт-Петербург, а провести мягкую посадку в своём родном семейном огороде. Банька, друзья мои, и Новый год – два родственных явления. Банная предновогодняя атмосфера она всегда особенная и способствует не только улучшению кровообращения, но и повышению духовной квалификации в виде обострения таких человеческих чувств, как добродушие, дружелюбие, взаимопонимание и симпатия.
Вот залезу-ка я на самую верхнюю полку и, вдыхая ядрёный пар, насыщенный ароматами ели, сосны и пихты, дождусь, когда тело насытится банным жаром, поддам парку и пройдусь веничком по распаренным кожным покровам, и пойдут мои эндорфины счастливым ветром гулять по телу, но вот тут главного не упустить – момента прихода ощущения счастия земного бытия.
Знаете ли вы, почему не увядают фразы из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром» и любовь к нему? И я не знаю. Возможно, феномен предновогоднего очищения души баней с последующим полным расслаблением обычного, среднестатистического, здорового мужчины вплоть до состояния умиротворённо спящего морского котика кроется в самой природе человеческой души, и по сей день полной магических тайн и загадок.
Праздничные традиции, обычаи, привычные ритуалы оформления новогодних ёлочек в детских садах и школах, и вот Новый год уже на носу, а потому его и не видно, что он снежинкой на самом кончике моего дыхательно-чихательного органа спрятался и только и ждёт своего праздничного часа, когда кремлёвские куранты торжественно и неспешно пробьют двенадцать «боммм», чтобы из маленькой снежинки превратиться в большой, беззаботный, новогодний карнавал, где под звуки весёлых песен и мелодий будут мелькать счастливые, детские лица и розовые от мороза щёчки, улыбки и добродушный смех станут гостями там, где горит священный, семейный очаг.
Я надеюсь, что вы не забудете посетить и праздничное мероприятие на центральной площади города, где со сцены будут слышны самые тёплые поздравления и пожелания, а после новогодней программы небо Байконура озарится ярким и красочным салютом.
Здоровья и достатка вам, дорогие байконурцы, домашнего уюта и тепла!
С наступающим вас Новым годом!

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост