Разное

В обществе – запрос на перемены

Президент В.Путин 15 января 2020 года выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Если обратиться к истории, то практику ежегодных обращений к обеим палатам парламента в России ввёл первый президент страны Борис Ельцин. Он выступал перед Федеральным собранием шесть раз (первый – 24 февраля 1994 года). В этом году прошло уже 25-е послание, а для президента Владимира Путина этот раз стал 16-м.
Своё обращение к членам Совета Федерации, депутатам Государственной думы и ко всем гражданам России президент начал со следующих слов: «Сегодняшнее послание сосредоточено, прежде всего, на вопросах нашего внутреннего социального и экономического развития. И особое внимание хотел бы уделить задачам, которые поставлены в майском указе, развернуты в национальных проектах. Их содержание и ориентиры отражают запросы и ожидания граждан страны». Тем самым, сразу стало понятно, о каких конкретных задачах будет говорить президент. Ключевой он назвал задачу сбережения народа, а значит, всемерную поддержку семей. Поэтому в послании речь шла о различных выплатах.
Так, президент предложил предусмотреть с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Выплаты будут получать семьи, чьи официальные доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Выплата в 2020 году составит 5,5 тыс. рублей, а с 2021 года – около 11,5 тыс. рублей на ребёнка.
До конца 2026 года будет продлена программа материнского капитала. Причём давать его начнут уже и за первого ребёнка – 466 тыс. рублей. 616 тыс. рублей получат семьи с двумя детьми. Сумма будет ежегодно индексироваться. При рождении третьего ребёнка можно будет рассчитывать на получение от государства 450 тыс. рублей для погашения ипотечного кредита. Такие правила должны быть прописаны с 1 января 2020 года.
Не раз на всех уровнях поднимался вопрос обеспечения учащихся начальных классов бесплатным питанием. Теперь этот вопрос должен быть решён, причём сроки определены. Президент России заявил, что все учащиеся с 1 по 4 классы должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. Финансировать горячее питание детям будут федеральный, региональный и местный бюджеты.
Ещё одна выплата касается педагогов. Президент поручил с 1 сентября 2020 года ввести специальную доплату в размере 5 тыс. рублей для учителей за классное руководство – за счёт средств федерального бюджета.
Перейдя к теме здравоохранения, президент говорил и о продолжительности жизни в России, которая превысила 73 года; и об увеличении количества бюджетных мест в вузах; и о необходимости ввозить специальные препараты, которые пока не имеют разрешения в России; и о переходе в этом году на новую систему оплаты труда для сотрудников сферы здравоохранения; и о региональных программах модернизации первичного звена здравоохранения, на реализацию которых выделили 550 млрд рублей.
В вопросе об изменении Конституции РФ Владимир Путин заявил, что необходимости в принятии новой Конституции РФ нет. Потенциал Конституции 1993 года, по его мнению, ещё не исчерпан. Но глава государства считает необходимым вынести на общественное обсуждение некоторые поправки к основному закону России.
Так, Путин предложил передать Госдуме право утверждать кандидатуру премьер-министра России (сейчас нижняя часть парламента только согласовывает его кандидатуру). А затем по представлению председателя правительства РФ Госдума должна утверждать вице-премьеров и федеральных министров.
Президент РФ, утверждающий сейчас состав правительства, по словам Путина, будет обязан утвердить кандидатуры, одобренные парламентом. В то же время, считает Путин, за главой государства должно остаться право отстранять премьер-министра, его заместителей и других министров, если те утратили доверие или плохо работали.
Также Путин считает, что на уровне Конституции главам субъектов РФ, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, членам правительства и судьям нужно запретить иметь иностранное гражданство или вид на жительство.
Кроме того, в Конституции может быть прописан пункт о том, что президент РФ не может занимать свой пост больше двух сроков подряд. В свою очередь кандидат в президенты должен жить в стране не менее 25 лет, а также не должен иметь (даже в прошлом) иностранного гражданства или вида на жительство.
Президент также заявил, что в Конституции должны быть закреплены положения об индексации пенсий и о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. Помимо этого, нужно гарантировать приоритет Конституции РФ над международными договорами, считает Путин. Это означает, что требования международного законодательства и договоров могут действовать на территории РФ только в той части, в которой они не противоречат нашей Конституции.
Среди других предложений: руководители силовых ведомств будут назначаться президентом после консультаций с Советом Федерации, Совет Федерации получит право отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов, отдельно будет закреплён в Конституции статус Госсовета, появится единая система публичной власти, включающая в себя органы государственной власти и местного самоуправления.

Анна ХОДАКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост