Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Верьте в свои силы!

4 октября, на центральной площади имени Ленина состоялась торжественная церемония вступления в ряды городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура».
В церемонии приняли участие руководители городских организаций и подразделений городской администрации, а также приглашённые гости.

Повод для праздника в таком многонациональном и уникальном городе, как Байконур, найти легко. Уникальный статус, особое место в истории двух стран, да и в истории человечества, открывают простор для самых смелых фантазий. Но, отбросив высокопарные слова, стоит отметить, что памятный день в истории космонавтики – поистине достойный повод для торжественного вступления в ряды городского движения детей и молодежи «Будущее Байконура». Добавили особой атмосферы и развёрнутая на космодроме подготовка к съёмкам фильма, и пуск ракеты-носителя с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-19» в рамках научно-просветительского проекта «Вызов», и прибывшие по такому случаю гости.
– 4 октября – День Космических войск. В этот день в 1957 году в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли – «Спутник-1», – прервало грохочущую музыку эхо голосов. Уркен Ильясов, Константин Беленьков и Роман Королев открыли концертную программу.
Историческим лейтмотивом были пронизаны все номера творческих коллективов ГДК. Они раззадорили собравшихся на площади зрителей, а ведущие передали слово высоким гостям праздника.
С поздравлениями выступили глава администрации Константин Бусыгин, председатель Международной ассоциации бизнес-партнёрства Алтай Абдугали, почётный гражданин города Байконура генерал-майор Владимир Томчук, председатель ОО «Совет ветеранов войны в Афганистане Байконырского региона» Кенжибек Ирюков.
С трибуны для байконурцев также выступили Герои России Юрий Гидзенко, Рафик Исханов и Почётный гражданин города Байконура Узак Улмаханов.
Далее гости праздника вручили около восьми сотен отличительных знаков движения «Будущее Байконура» школьникам и молодым специалистам городских предприятий и учреждений.
Приятным сюрпризом для присутствующих стало прибытие на праздник артистов театра и кино.
– 4 октября был запущен первый искусственный спутник. Всмотритесь в слово, в нём звучит «искусство». Ведь спутник сделан руками талантливых, гениальных людей. Желаю всем новобранцам вдохновения, успехов, сил. Будьте здоровы! –
режиссёр и Народный артист России Владимир Машков поздравил байконурцев с праздником.
– Верю, что уже в скором времени в космос регулярно будут летать туристы и исследовательские экспедиции. Будет сниматься кино. Поэтому я всем вам желаю ничего не бояться. Верьте в свои силы! – добавил актёр театра и кино Александр Петров.
После памятной фотосессии с гостями города празднование завершили финальной песней «Трава у дома» в исполнении солистов ГДК.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост