Коммунальное хозяйство

«Ветер, ветер, ты могуч!»

Штормовая непогода побила все рекорды. Бушевавший несколько дней в середине прошлой недели ураганный ветер до 25 метров в секунду натворил немало дел. Впервые за много лет на космодроме пришлось даже отложить вертикализацию ракеты «Союз-ФГ» на стартовом комплексе. 

«О, ветре, ветрило! Чему, господине, насильно вееши?», – воскликнули бы вспомнившие летопись, стартовики на «единичке», подобно княжне Ярославне, призывая стихию умерить пыл.

«… ты гоняешь мусор с куч», – могли бы, обладая поэтическим даром, ворчливо изменить рифму Пушкина дворники, растерянно глядя на разбросанные по всей округе бытовые отходы.

«Шумел камыш, деревья гнулись», – жалобно простонали бы, умей они петь, слова народной песни карагачи и тополя. Мощь разрушений ощутила на себе и сама природа. Прежде всего, деревья. Обломки крон, веток, а в некоторых местах и вырванные у корня стволы являлись немым укором беспощадной стихии. Начальник ЖЭУ-2 Канат Нурахметов подтвердил: «Деревья были поломаны возле трёх домов. Мелких веток и не счесть».

Напора ветра не выдержал даже металл. Несколько десятилетий спокойно простоявшая стела «Покорителям космоса» на пересечении проспекта Королёва и улицы Сейфуллина, бессильно рухнула на землю. Мастер управления «Спецзеленстрой» ГУПБ и КУ Олжас Ескулов пояснил, что рабочие управления разрежут на части конструкции, отвезут на базу РСУ, там специалисты приведут в порядок символ города и космодрома, а затем восстановят на прежнем месте.

Злой ветер не утихал до субботы, но так и не смог помешать ни успешному запуску корабля с космонавтами, ни благополучному проведению выборов депутатов Республики Казахстан. Под натиском урагана сдалась природа, но выстоял человек!

Олег ТАРАН
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост