Культура

Вместе мы можем многое

Волонтёры Байконура подарили спортивный праздник особенным детям. В минувшее воскресенье в спортивном зале ДЮСШ прошла спортивно-развлекательная программа «Навстречу чемпионату мира по футболу-2018» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы мероприятия – волонтёры центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус» при поддержке отдела молодёжной политики УКМПТиС, управления социальной защиты населения и детской юношеско-спортивной школы приурочили его к Международному дню инвалидов.

Детей и взрослых, изъявивших желание поучаствовать в спортивном празднике, приветствовал и напутствовал заместитель главы администрации города Байконура Николай Адасев. Он пожелал всем участникам соревнований достойных побед, позитива и хорошего настроения.

Нынешнее мероприятие для людей с ОВЗ было посвящено чемпионату мира по футболу, который будет проходить в следующем году в России. Программа началась с зажигательного флешмоба, дружно и весело исполненного волонтёрами «Звёздного кампуса» и «Молодёжного ресурсного центра».

В празднично украшенном и оформленном в соответствии с футбольной тематикой зале повсюду раздавались детский смех и восторженные возгласы. Так участники соревнований радовались мероприятию в предвкушении упорной борьбы.

Настоящим подарком и приятным сюрпризом для детворы и взрослых стало появление в спортзале волка по имени «Забивака» (официальный талисман и символ чемпионата мира по футболу 2018 года). Весёлый персонаж на протяжении всего мероприятия поддерживал команды во время состязаний, помогал людям с ОВЗ преодолевать препятствия, забавлял публику танцами и шутками.

Перед началом спортивных заданий команды выполнили разминку и вместе с болельщиками дружно исполнили кричалку «Оле-оле-оле-оле, Байконур – чемпион!».

Каждой команде, а их было четыре – «Зенит», «Реал Мадрид», «Спартак» и «Барселона», предстояло пройти несколько испытаний в различных видах эстафет, а каждому участнику – «побить» свои маленькие рекорды, почувствовав себя на время настоящей легендой футбола.

Все технические приёмы игры в футбол во время матча между командами участникам помогали выполнить волонтёры, и это не составило особого труда для ребят с ОВЗ. Они с азартом вели мяч и изо всех сил старались забить гол.

Замечательным дополнением к спортивному празднику стало выступление воспитанников инклюзивной группы по карате-до, организованной на базе благотворительного фонда «БлагоДари город Байконур», под руководством тренера Эльвиры Ли. Юные спортсмены выступили с показательными номерами и продемонстрировали свои навыки в боевом искусстве.

Ещё одним сюрпризом для гостей стало выступление воспитанников отделения футбола ДЮСШ под руководством тренера Темиржана Атагулова. Юные футболисты продемонстрировали зрителям виртуозную технику владения мячом.

Спортивный праздник получился по-настоящему зажигательным и добрым. Именно поэтому в состязаниях не было победителей и побеждённых.

По итогам эстафет и футбольного мини-матча всем участникам были вручены подарки от управления социальной защиты населения и призы от спонсора соревнований Владимира Калинина.

Но самым главным в этом празднике были не награды, а возможность особенных людей почувствовать себя такими, как все, и с помощью друзей преодолеть разные трудности.

Елена МАЛЫЧЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост