Культура

Делитесь щедро добротой сердец

Люди с ограниченными возможностями здоровья получали подарки по случаю Международного дня инвалидов. В субботу, 2 декабря, в киноконцертном зале «Сатурн» прошло торжественное мероприятие, участниками которого стали люди с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в Байконуре, представители городской администрации и социальной защиты населения.

В фойе ккз «Сатурн» перед началом праздничного концерта была развёрнута выставка творческих работ детей и взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья, а также лучшие работы, представленные на конкурс социальной рекламы по проблемам инвалидов и инвалидности «Эстафета доброты», проводимый управлением социальной защиты населения с 1 по 24 ноября.

С главной сцены киноконцертного зала людей с ограниченными возможностями здоровья приветствовали глава городской администрации Константин Бусыгин и заместитель главы Николай Адасев. Глава города выразил восхищение способностью людей, имеющих проблемы со здоровьем, и детей с ОВЗ бороться с недугом и преодолевать жизненные трудности. К.Бусыгин заверил, что городские власти и впредь будут работать над улучшением качества жизни этих граждан, помогать и поддерживать людей с ограниченными возможностями здоровья, пожелал здоровья, благополучия, оптимизма и удачи.

2-2

На праздничном мероприятии одному из жителей города, имеющему проблемы со здоровьем, – Жалгасу Абдирову была подарена новая инвалидная коляска с электроприводом. «Это приятный и неожиданный сюрприз для меня, – поделился радостью Жалгас. – Агрегат работает на аккумуляторе, в поручни кресла вмонтированы USB-порт и колонки. В общем, я очень доволен, ведь новое кресло-коляска – большая помощь для самостоятельного и оперативного передвижения по городу и активной жизнедеятельности».

Много добрых слов и пожеланий в адрес людей с ОВЗ прозвучало в этот день от ведущей праздничного мероприятия И.Кузьминой, начальника управления социальной защиты населения Ю.Шефер, руководителя благотворительного фонда «БлагоДари город Байконур» Р.Баймахановой.

На мероприятии были озвучены имена победителей конкурса на лучший проект социальной рекламы по проблемам инвалидов и инвалидности «Эстафета доброты», представивших работы по темам «Сделаем город доступным для всех», «Давайте заботиться и помогать друг другу», «Вместе мы можем больше».

Дипломами за 1 места награждены Адиль Абрамов, Жандос Айматов, Константин Палыга, за 2 места – Адиль Амандосов, Айдын Бекберген и Наргиза Шагирова.

Праздник украсили концертные номера в исполнении детей с ограниченными возможностями здоровья, их родителей, солистов и хореографических коллективов ЦРТДиЮ. Зажигательные песни и искромётные танцы подарили зрителям хорошее настроение и массу положительных эмоций.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост