Город,  Закон и порядок

Внимание, зелёный свет!

В субботу, 3 ноября, на перекрёстке улиц Титова и Горького (возле СШ №1), а также Гагарина и Строителей (6а мкр-н) начнут работать светофоры, которые установили в рамках мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

Отсутствие здесь светофора принесло много проблем как водителям, так и пешеходам, особенно родителям и детям, посещающим школу. Сейчас светофоры включены в тестовом режиме, но уже 3 ноября они заработают в штатном. Делается это для того, чтобы водители и пешеходы за выходные смогли привыкнуть к новому объекту дорожного движения.
Сейчас на перекрёстках несут патруль сотрудники ОГИБДД, которые помогают автомобилистам войти в колею движения с новыми светофорами. Правда, не каждый пока обращает внимание на новое чудо техники, что влечёт за собой появление свистка и взмаха полосатого жезла инспектора. Потому что полицейские не спят на посту и чётко отслеживают каждое нарушение правил дорожного движения.
Что примечательно, пешеходы проявили себя более сознательными участниками дорожного движения, чем водители. Они стойко ждали переключения сигнала светофора на зелёный и спокойно, под бдительным контролем сотрудников ОГИБДД, переходили проезжую часть. С водителями было сложнее: то ли они не видели светофоров, то ли думали, что проскочат, и никто ничего не заметит. Но, как отметил инспектор ОГИБДД Максим Зеленков, пешеходам при переходе дороги даже на зелёный сигнал светофора нужно убедиться, что все автомобили остановились, а водителям быть бдительными в любой ситуации. Потому что один неосторожный шаг или нарушение ПДД могут привести к трагическому исходу участников дорожного движения.

Анна КАДЫШЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост