Город,  Спорт

«Волейбол – это на всю жизнь!»

Существует расхожая истина о том, что бывших спортсменов не бывает. Даже после завершения активной карьеры они в большинстве своём остаются в любимом виде спорта в том или ином качестве. Будь то тренером, функционером, администратором, массажистом или сапожником, наконец. Лишь бы по-прежнему «вариться» в этом «котле» потных тренировок, скрежета «железа» в «качалках», адреналиновых соревнований, звонких ударов по мячу, аромата свежескошенной травы, шума многотысячных трибун. И обязательно теперь уже ветераны-игровики сбиваются
в «стаи» и продолжают «рубиться» друг с другом в любом формате. При этом многие переживают буквально «вторую» молодость и зачастую могут дать фору своим молодым коллегам.
В Байконуре таких «групп здоровья» по интересам – великое множество. Одна из них – команда ветеранов по волейболу среди женщин, которая появилась около 10 лет назад параллельно мужской, в которой, кстати, многие и начинали свой ветеранский путь. Ветеранам, как и положено, играть друг с другом скучно, и они жаждут померяться силами и встретиться с бывшими друзьями-соперниками. О становлении команды ветеранов и собственном вкладе рассказали её участницы. Историю возникновения команды поведала диагональная по игровому амплуа и директор ДЮСШ Ольга Пакскина.

— Я сама здесь с 2006 года, а женский волейбол развивался, конечно, и раньше. В Байконуре давно уже проводились турниры и соревнования среди женских команд. А на протяжении последних десяти лет у нас сформировался костяк ветеранов, который регулярно тренируется, чаще выезжает на соревнования. Мы поддерживаем связь с нашими тренерами, бывшими партнёрами из спортивных школ разных регионов Казахстана. Потом жизнь сделала кого-то тренерами, кого-то – директорами, но мы продолжаем общаться и организуем эти турниры, чтобы не терять форму и вообще для общения.
Мы провели турнир в Байконуре, взяли на себя организацию, пригласили 4 команды. Ответный жест сделали наши партнёры и организовали в городе Кызылорде республиканский турнир памяти тренера Татьяны Михайловны Кабылбековой. Во многом благодаря её дочери, имеющей звание судьи международной категории по волейболу, занимающей пост в федерации волейбола Казахстана и пользующейся заслуженным авторитетом. В этом году детский турнир совместили с ветеранским.
Эти соревнования для ветеранов не имеют принципиального спортивного значения. Они, как я уже говорила, символические, больше для общения. Нас позвали, мы собрались и за свой счёт поехали на турнир.
— Что манит женщин продолжать тренировки и играть в турнирах?
— Желание не стареть, быть в душе молодой (смеётся). Многие удивляются, что мы продолжаем ходить на волейбол, каждую неделю занимаемся, привлекаем к себе молодёжь. Если считать только тех, кто ездит на соревнования, то нас восемь человек. А всего волейболом занимаются и играют человек тридцать. Третьего ноября у нас в городе был проведён турнир памяти двух наших волейболисток-ветеранов – Лилии Левчук и Татьяны Литянской.
В костяк нашей ветеранской команды входят: Асыл Капина, Ольга Тё, Лилия Буханцова, Саркыткуль Жолдыбаева – является тренером по детскому волейболу, Оксана Щеколкина, Галина Большакова, Евгения Румянцева, и я тоже один из организаторов команды. Тренируемся мы в четверг вечером в школе №223 (бывшая СШ №5).
Два года назад в ДЮСШ открылось отделение волейбола для девушек. Так мы себе растим смену. Потому что город специфический, много людей уезжает.
— Секция по волейболу вызвала ажиотаж в городе?
— Отделение волейбола большого ажиотажа не вызвало. Потому что в городе не так много подходящих помещений для тренировок детей и развития волейбола, а во-вторых, мало тренеров по волейболу, которые бы зашли и работали.
Есть трудности и в поездках на соревнования от ДЮСШ. Мы относимся к России. А у нас большинство детей с казахстанским гражданством. Да и ездить в Россию значительно дороже. Поэтому мы больше участвуем в турнирах в Казахстане. И финансирование детского волейбола в Казахстане лучше.
— Когда вы сами пришли в волейбол?
— Я начала заниматься волейболом со второго класса в Южном Казахстане. После ДЮСШ окончила институт физкультуры, играла в команде высшей лиги Казахстана. Потом вышла замуж, детей родила, работала в школе. Так сложились обстоятельства, что в 2006 году я приехала в Байконур. В переезде мне помог президент городской федерации волейбола Леонид Тимофеевич Баранов, большое ему спасибо. Устроилась в ДЮСШ, так моя работа по спорту и пошла.
И теперь я с удовольствием занимаюсь в нашей ветеранской команде, вспоминаю молодость и поддерживаю спортивную форму. Волейбол – это на всю жизнь!

Беседовала
Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост