Город,  Спорт

Спортивная жизнь города

С 1 по 7 декабря в ГБУ ДО «ДЮСШ» был разыгран открытый кубок города Байконура по стритболу. По сообщению секретаря соревнований Марии Куценко, победила сборная ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный». Второе и третье места за командами «Радуга» и «Микс» соответственно.
Следом, с 6 по 8 декабря, в ГБУ ДО «ДЮСШ» мужские команды разыграли кубок г.Байконура по баскетболу. «Золото» отстояла команда Байконура, «серебро» взяла сборная города Кентау, команде посёлка Шиели досталась «бронза». Также были названы победители в индивидуальных номинациях. «Лучший нападающий» – Артём Попков (Байконур), «Лучший защитник» – Газиз Тасболат (Шиели), «Лучший центровой» – Сергей Шишкалов (Кентау), «Лучший игрок» – Санжар Искандаров (Кентау).
В эти же дни бильярдный клуб «Космос» принимал чемпионат города по бильярду. Как сообщил секретарь соревнований Кирилл Попов, в играх 1-й и 2-й лиги наилучшее владение кием продемонстрировал многократный чемпион и призёр городских и областных турниров Денис Попенко. 2 место осталось за Саматом Досжановым, 3 – за Кириллом Поповым. Победителем в любительской лиге стал Александр Клишков, Марат Сисенов оказался вторым, а Виталий Уманцев – третьим.
Байконурские спортсмены проявили себя и в иногородних соревнованиях. Так, в первых числах декабря ребята завоевали призовые места на открытом кубке России по араши карате в г.Саратове. Сборная команда отделения «Смешанное боевое единоборство ММА» ГБУ ДО ДЮСШ и федерации жекпе-жек в составе 8 человек представляли единственную команду из Казахстана. Команду подготовила тренер Клара Омарова. «Бронзовыми» медалистами стали Алдияр Калабаев (8-9 лет/25 кг), Рамазан Жасуланулы (8-9 лет/25 кг), Дмитрий Вассин (14-15 лет/до 60 кг), Камиль Кутлубулатов (16-17 лет/до 60 кг).