Разное

Всё, что нам нужно, это не быть равнодушными

Наконец-то отступили холода. В Байконуре весна вступила в свои права и, как настоящая хозяйка, начала наводить порядок. Весенний дождик оживил деревья, окутав их изумрудными нарядами нарождающейся листвы. Ещё пока несмело, но уже пробиваются первые ростки зелёного покрова земли. Северный ветер отправился в другую часть света, а ему на смену пришёл южный ветер, обдувающий всё живое своим тёплым дыханием. И ещё одна примета весны – многоголосый гомон птиц, как торжество пришедшей весны. Человек тоже не остаётся в стороне от созидания, внося посильным трудом свои коррективы в окружающий ландшафт.
На протяжении двух прошедших весенних месяцев наблюдала из окон своей квартиры за происходящими изменениями на нашей главной улице – Арбате. Это было что-то без преувеличения грандиозное: работа кипела безостановочно. Ни срывающийся иногда снег в начале марта, ни лужи, после того как он растаял, ни ветер с дождём не смогли остановить рабочий процесс. Если честно, то верилось с трудом, что благоустройство Арбата закончится к майским праздникам. Но оно закончилось, и скажу больше, не ограничилось только заменой тротуарной плитки, как казалось поначалу.
Никогда ещё не было в Байконуре такого масштабного преобразования всего города, во всяком случае, за последние четверть века. То, что сделано, лично меня привело в полный восторг. Приметы современных городов, делающие их нарядными и уютными, появились и у нас. И это здорово! Как же красиво смотрятся на Арбате новые фонари, кованые скамейки, напоминающем нам теперь улочки европейских городов. А различные композиции в виде арок, цветов, бутсы с гигантским мячом, трио музыкантов, велосипедистов и много ещё чего, теперь наряду с нашими памятниками выдающимся людям космической отрасли и ракетами, станут, без сомнения, приметами нового облика Байконура. Главное – беречь всю эту красоту, ценить труд тех, кто её создавал.
Без сомнения, благоустройство Байконура на этом не заканчивается. Даже в нашем небольшом городке есть ещё немало мест, ждущих своего часа для преобразования. И хотелось бы, чтобы мы с вами были не сторонними наблюдателями происходящих перемен, а сами приняли бы в этом участие. Ведь у каждого из нас наверняка есть в запасе несколько своих идей, как сделать город краше, возможно, удобнее для проживания, найти и воплотить в жизнь что-то такое, что будет отличать наш город от других. Не держите свои идеи при себе, поделитесь ими, и, возможно, по прошествии времени вы с гордостью будете демонстрировать вашу идею, воплощённую в жизнь.
Если вы готовы к диалогу с главой города, заполняйте купон, который редакция публикует на последней странице газеты «Байконур», в котором можете предложить свои идеи по дальнейшему благоустройству Байконура.

Анна ХОДАКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост