Космодром

Выбраны новые объекты на космодроме Байконур

Две площадки на космодроме Байконур предложены
для осуществления суборбитальных туристических
пусков российскому оператору — компании «КосмоКурс».

«Наши специалисты осмотрели и оценили готовность инфраструктуры Байконура для совершения суборбитальных туристических полётов. Мы осмотрели два конкретных равнинных места, предложенных нам Роскосмосом, которые отвечают нашим техническим параметрам», – рассказал глава компании Павел Пушкин.

По его словам, одна площадка предложена на базе заброшенных стартовых сооружений, вторая —
в чистом поле. Помимо осмотра вероятных площадок для развития суборбитального туризма сотрудники «КосмоКурса» осмотрели готовность аэропорта Байконура к массовому приему желающих слетать в космос, оценили экскурсионную деятельность на космодроме, готовность туристической инфраструктуры – гостиниц и заведений питания. «Роскосмосом очень много сделано на Байконуре в последние годы с точки зрения развития туризма», – отметил Пушкин.

Ранее сообщалось, что «КосмоКурс» разрабатывает многоразовый комплекс для суборбитальных коммерческих полётов туристов на околоземную орбиту. Предполагается, что экипаж из шести человек и одного инструктора совершит пятнадцатиминутный полёт на высоту 180-220 км, проведя в невесомости пять — шесть минут. Стоимость одного билета, как ожидается, составит 200-250 тысяч долларов.

Первоначально для запусков предполагалось использовать полигон Капустин Яр в Астраханской области. От развития суборбитального туризма на космодроме Восточный компания «КосмоКурс» отказалась по причине лесистой местности. Как сообщалось, компания планирует проводить до 115 пусков в год, что соответствует полёту в космос около 700 туристов ежегодно. Первый туристический полёт намечен на 2021 год.
Аналогичные проекты создают частная компания Blue Origin, основанная главой интернет-магазина Amazon Джеффом Безосом, и Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона.

http://tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост