Город,  Культура

Задушевный музыкальный разговор

Преподаватели детской музыкальной школы №1 Елена Буйневич и Виолетта Орлова дали сольный концерт фортепианной музыки.

Прошедший недавно в стенах учреждения дополнительного образования концерт двух талантливых музыкантов стал своего рода отчётом, приуроченным к юбилейным датам их творческой деятельности в Байконуре. Двадцать лет трудится в ДМШ №1 Елена Буйневич, а 5 лет назад в дружный коллектив школы влилась Виолетта Орлова. Интерес к музицированию соединил и сблизил этих двух педагогов.
Ведущая концертной программы Виктория Соломенникова отметила, что фортепианный дуэт Е.Буйневич и В.Орловой смело можно назвать дуэтом поколений. Их первое выступление состоялось 3 года назад. Когда-то русский и советский пианист и композитор Самуил Майкапар называл игру в ансамбле «культурной беседой». В этот раз пианистки представили зрителям, среди которых присутствовали представители городской администрации, управления образованием и городской профсоюзной организации, музыкальный «Задушевный разговор», надеясь на искреннее и доброе общение с почитателями фортепианной музыки. В своём выступлении педагоги постарались поделиться радостью совместного творчества, душевным теплом и приятными эмоциями.
С большим вниманием гости слушали исполненные дуэтом «Лунную реку» из кинофильма «Завтрак у Тиффани» композитора Г.Манчини, «Ожидание» А.Цфасмана, «Ноктюрн» Г.Балаева, этюды Р.Шумана.
В концерте прозвучали и другие мелодии зарубежных и русских композиторов. Это были произведения разных стилевых направлений – от классики до джаза.
Прекрасным дополнением к концерту стали вокальные и инструментальные партии солистов и преподавателей музыкальной школы Талгата Ибраимова, Михаила Калинина, Александры Жарковой. Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне. Музыкантам совместно с ведущей концерта удалось создать возвышенное романтическое настроение. Разговор с публикой получился действительно задушевным, а местами – мечтательным и задумчивым.
В заключение в адрес музыкантов со словами благодарности за доставленное эстетическое удовольствие обратились заместитель главы администрации г.Байконура Николай Адасев, начальник управления образованием Георгий Глазунов, ветеран труда Бахытжан Шунгулбаев и представители профсоюза города.
Они выразили свою глубокую признательность за представившуюся уникальную возможность для великолепного отдыха, наполненного нотками светлой радости и безмятежности, а также пожелали педагогам дальнейших творческих успехов.

Елена МАЛЫЧЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост